• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Беларуси: Запад и СНГ не сошлись в оценках
    Опубликовано: 2010-12-21 18:00:37

    ОБСЕ, США и Литва выразили обеспокоенность ситуацией, сложившейся после переизбрания Александра Лукашенко на пост президента Беларуси. Представители СНГ назвали выборы демократическими.

    После того, как в воскресенье, 19 декабря, после голосования ЦИК Беларуси объявил предварительные результаты президентских выборов, оппозиция вышла на улицы в знак протеста. ОМОН жестко разогнал выступления, в результате чего было задержано несколько сотен человек.

    В посольстве Соединенных Штатов в Минске заявили, что "решительно осуждают насилие в Беларуси во время дня выборов".

    Согласно официальному заявлению, США "особенно заботит чрезмерное использование силы [во время разгона демонстрантов], избиение и задержание нескольких кандидатов в президенты и насилие в отношении журналистов и активистов общественных организаций".

    "Выборы в Беларуси - это ее внутреннее дело, - сказал президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в Москве. - Для России Беларусь всегда будет одним из самых близких государств, вне зависимости от того, кто ее возглавляет".

    В посольстве России в Минске сказали, что действия ОМОНа в отношении российских журналистов не всегда были оправданы. "Наверное, не стоило причислять журналистов к хулиганствующим элементам", - заявил представитель посольства.

    Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон потребовала у Минска освободить лидеров белорусской оппозиции, задержанных во время разгона демонстрации против переизбрания Александра Лукашенко.

    Глава миссии наблюдателей от СНГ Сер Лебедев заявил, что "действия правоохранительных органов [Беларуси] нельзя рассматривать иначе как законные действия". Он заявил журналистам, что оппозиция "воспользовалась протестным потенциалом молодежи, который есть во всем мире".

    По словам Сергея Лебедева, "В Беларуси были созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами, что говорит о демократичности и открытости избирательного процесса".

    В МИД Литвы считают, что "власти Беларуси не обеспечили свободу собраний граждан", а также осудили "непропорциональный действия" силовых структур.

    Представители наблюдательной миссии ОБСЕ готовят официальное заявление. Как сказал журналистам в Минске заместитель главы миссии Касым-Жомарт Токаев, выборы, "в целом, прошли организованно", однако процедура подсчета голосов проведена "не в соответствии с принципами и нормами ОБСЕ".

    Разгон демонстрантов

    В Минске при разгоне акции оппозиции, протестовавшей против результатов президентских выборов, пострадали журналисты, в том числе российские: травмы получили операторы телеканала Russia Today, журналистка "Новой газеты" была избита во время прямого радиоэфира.

    Среди избитых оказалась и редактор белорусского оппозиционного сайта "Хартия 97" Наталья Радина. После этого, как сообщается на сайте "Хартии", ночью дверь офиса издания сайта взломали спецназовцы и связь с журналисткой прервалась - она лишь успела передать, что "мы в КГБ все".

    Всего, по имеющейся информации, в ходе разгона акции оппозиции пострадали не менее 10 журналистов. Среди них - Руслан Горбачев (gazetaby), Виктор Толочко (БелТА), Алесь Пилецкий ("Наша ніва") и Джон Хилл (The New York Times).

    Кандидат в президенты Беларуси Ярослав Романчук заявил в эфире российской радиостанции "Эхо Москвы", что в воскресенье во время акций протеста в Минске было задержано около 600 человек и "есть жертвы", а задержанных несколько часов держали на морозе и подвергали избиениям.

    В МВД Беларуси говорят о "нескольких сотнях человек", которые находятся в спецприемнике-распределителе ГУВД Минска, и опровергают информацию о погибших.

    По предварительным данным Центризбиркома Беларуси, действующий президент страны Александр Лукашенко одержал победу на президентских выборах, набрав 79,67% голосов избирателей.

    Выразить протест против очередного переизбрания Александр Лукашенко на улицы белорусской столице вышли тысячи человек. После закрытия избирательных участков в воскресенье состоялся несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска.

    Затем представители оппозиции направились к Дому правительства, в котором располагаются Совет министров, нижняя палата парламента и ЦИК, передает ВВС.

    Оппозиционеры несколько раз штурмовали здание, однако затем были вытеснены с площади ОМОНом и внутренними войсками.

    Как сообщал MIGnews, на президентских выборах в Беларуси лидирует действующий глава государства Александр Лукашенко. Согласно данным экзит-поллов на 13:00 по местному времени, Лукашенко набрал около 72 процентов голосов избирателей, приводит агентство AFP данные аналитического центра ЭКООМ. За его ближайшего конта от оппозиции Андрея Санникова проголосовали чуть более 6 процентов белорусов.

    Другие кандидаты в президенты от оппозиции набрали менее 5 процентов голосов каждый. Против всех, по данным экзит-поллов, проголосовали 5,75 процента избирателей. Для победы в первом туре выборов кандидат должен набрать более ины голосов пришедших на выборы избирателей.

    По состоянию на 16:00 в президентских выборах приняли участие более 75 процентов избирателей.

    Между тем президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь не намерена любыми способами добиваться международного признания президентских выборов. "Мы не собираемся ни к какому международному признанию ползти на корячках", - отметил Александр Лукашенко на встрече с международными наблюдателями. Александр Лукашенко также проголосовал на выборах президента. Как стало известно, он пришел голосовать на выборы главы государства с младшим сыном Николаем.

    Напомним, 19 декабря в Беларуси проходят выборы президента, досрочное голосование началось 14 декабря. На пост главы государства претендуют десять кандидатов, в том числе Александр Лукашенко, который занимает этот пост уже 17-й год. Наиболее сильными оппонентами действующего президента политологи называют представителей от оппозиции Андрея Санникова и Владимира Некляева.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.