• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевскую столицу «переназовут». Список улиц
    Опубликовано: 2010-12-16 12:12:15

    В Киеве переименуют почти 200 улиц. Об этом сообщил комиссии по переименованию улиц, установки памятных знаков и мемориальных досок КГГА, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, депутат горсовета от БЮТ, писатель Александр Бригинец. Большинство улиц, которые подлежат переименованию, это улицы-дублеры, то есть улицы с одинаковыми названиями.

    Кроме того, планируется изменить название 34-х улиц по "идеологическим" соображениям. В частности, будут переименованы улицы Артема, Мельникова, Урицкого.

    Все предложения о переименовании киевских улиц, одобренные профильной комиссией КГГА, будут направлены на срочное повторное рассмотрение в Киевсовет. Речь идет о 34 улицах, решения о переименованиях которых были приняты комиссией, но так и не проголосованы Киевсоветом из-за несоответствующего оформления документов, или же не подписаны мм.

    Голосеевский район. Улицу Горького переименуют в ул.Антоновича, улицу Димитрова в улицу Деловую, проспект Краснозвездный - в проспект Владимира Ивасюка.

    Дарницкий район. Улицу Ильича переименуют в ул.Юрия Збанацкого, ул.Крупской в ул.Павла Чубинского, ул. Максима Горького в ул. Кирилла Осьмака.

    Деснянский район. Улицу Максима Горького переименуют в ул.Сергея Прокофьева; улицу Петра Запорожца в улицу Ивана Миколайчука.

    Днепровский район. Проспект Воссоединения переименуют в проспект Соборности.

    Оболонский район. Улицу Лайоша Гавро переименуют в улицу Ярослава Стецька, улицу Мате Залки в улицу Романа Шухевича, площадь Фрунзе в площадь Петропавловскую, улицу Гамарника в Пуще-Водице назовут в честь композитора Дмитрия Бортнянського.

    Печерский район. Улицу Анищенко будет переименована в улицу Левандовскую, улицу Иванова Андрея в переулок Бутишева, улицу Струтинского в улицу Августина Волошина, улицу Василия Киквидзе в улицу Михаила Бойчука, переулок Чекистов в переулок Костя Гордиенко.

    Подольский район. Площадь Красной Пресни переименуют в площадь Сергея Бондарчука.

    Святошинский район. Улицу Крыленко переименуют в честь Алексея Береста, улицу Ленинскую в частном секторе поселка Жовтневе в улицу Петра Дорошенко, улицу Житомирскую в коттеджном городке "Чайка" в улицу Чайковскую.

    Соломенский район. Улицу Урицкого переименуют в улицу Василия Лыпкивського, улицу Максима Горького в улицу Анатолия Лупиноса, переулок Проектний в улицу Планетарную.

    Шевченковский район. Улицу Артема переименуют в улицу Сечевых стрельцов, улицу Ветрова в улицу Назаревскую, улицу Воровского в улицу Бульварно-Кудрявскую, улицу Щербакова в улицу Валерия Марченко, улицу Чеслава Белинского в переулок Аллы Горской, улицу Якира в честь Ивана Огиенка, улицу Чапаева в честь В. Липинского, улицу Ю. Коцюбинского в улицу В. Винниченко; часть улицы Мельникова от Лукьяновской площади до улицы Дорогожицкой намерены объединить с существующей улицей Дорогожицкая, а часть улицы Мельникова от улицы Дорогожицкой до улицы Алены Телиги переименуют в улицу Андрея Мельника.

    Кроме того, в Киеве появится 22 новых улицы и одна площадь. В частности, в новом микрорайоне Святошинского района улицам дадут следующие названия: Житомирская, Билгородская, Музычанская, Севериновская, Ситняковская, Личанская, Пашковская, Любимовская. В новом микрорайоне Оболонского района появятся улицы Любомирская, Рожковская, Сваромская, Хотяновская, Абрикосовая, Ивовая, Сетомльская, Николая Аркса. Площадь на углу Героев Сталинграда и улицы Мате Залки назовут Площадью Искусств. Также наименуют улицу нового жилого микрорайона на 27 км Столичного шосе: улица Дубовая, Лесниковская, Ходосевская, Подгорецкая и Козинская. Именем академика Николая Боголюбова назовут отделенную часть улицы академика Лебедева возле территории Института теоретической физики.

    Интересно, что три инициативы главы столичной администрации Александра Попова комиссия по переименованию отклонила. В частности, тот предлагал переименовать улицу Физкультурную в честь бывшего президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча, также наименовать одну из городских улиц в честь Соловьяненко и установить мемориальную доску Александру Ляшко (который 15 лет возглавлял советское правительство в Украине). Предложения были отклонены под тем предлогом, что с момента смерти человека, в честь которого хотят что-либо назвать, должно пройти 10 лет.

    "Если приплюсовать эти 60 улиц, их 90 дублеров и еще 34 наину согласованных переименований, то нас ожидает очень серьезная волна переименований", - прогнозирует Александр Бригинец.

    Больше всего в Киеве существует улиц-дублеров со следующими названиями: 4 улицы Восточная, 4 улицы Гоголя и Гоголевская, 4 улицы Димитрова, 4 улицы Кошевого, 4 улицы Коцюбинского, 4 улицы Маркса Карла, 4 улицы Матросова, 4 улицы и 2 переулка Островского, Полевая - 4 улицы и переулок, 4 улицы и 1 переулок Толстого, 4 улицы и переулок Щорса,5 улиц Киевская и Киевский шлях, 5 улиц Ленина и еще Ленинская, 6 улиц и переулок Озерная, 7 улиц Горького (одну из которых предлагалось назвать Антоновича) и переулок, 8 улиц и 5 переулков под названием Садовая.

    По материалам stolitsa.glavred

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.