• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония выразила недовольство поездкой российского чиновника на Курилы
    Опубликовано: 2010-12-14 14:10:40

    Правительство Японии намерено направить Москве "решительный сигнал" в связи с поездкой первого Вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова на Южные Курилы. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь Кабинета Есито Сэнгоку.

    Как передают "Вести", Е.Сэнгоку отметил: "Мы направим решительный сигнал о том, что такие действия не будут плюсом для развития Дальнего Востока России".

    "Правительство Японии намерено у повторять свои заявления протеста и выражать сожаление по поводу подобных акций", - указал он.

    В понедельник Премьер-министр Японии Наото Кан уже выразил "крайнее сожаление" в связи с поездкой И.Шувалова на Южные Курилы. По указанию главы правительства в тот же день первый заместитель главы МИД страны Кэнъитиро Сасаэ говорил по телефону с Послом РФ в Токио Михаилом Белым и также выразил ему "сожаление".

    Ранее Токио крайне резко отреагировал на совершенную 1 ноября поездку на Южные Курилы Президента РФ Дмитрия Медведева, который стал первым руководителем России, посетившим этот регион. Правительство Японии даже на время отозвало из Москвы своего Посла для консультаций. Однако затем ситуация нормализовалась - в первую очередь, после двусторонней беседы лидеров двух стран в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в городе Иокогама в середине ноября.

    Делегация правительства России во главе с первым Вице-премьером И.Шуваловым ознакомилась в понедельник с ходом реализации федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы". В группу, в частности, входили представители министерств транспорта, здравоохранения и социального развития. Делегация побывала на островах Кунашир и Итуруп.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.