• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Южная Корея начинает новые военные учения. Китай снова протестует
    Опубликовано: 2010-12-14 09:50:23

    Южная Корея начинает очередные военные учения, которые пройдут в 27 регионах республики и продлятся до 17 декабря.

    При этом, как отмечают в Сеуле,  рядом с западной морской границей Южной Кореи с КНДР, где находится спорные территории, учения вестись не будут.

    В свою очередь Китай заявил, что маневры, проводимые Южной Кореей, США и Японией в районе Корейского полуострова, не являются фактором уменьшения напряженности в регионе. В Минобороны КНР отметили, что учения могут произвести "обратный эффект".

    Между тем бывший директор национальной разведки США, отставной адмирал Деннис Блэр считает, что Южная Корея "начала терять терпение" в отношении КНДР. Выступая в программе State of the Union, вышедшей на телеканале CNN в воскресенье, 12 декабря, он выразил уверенность в том, что южнокорейская армия проведет в отношении соседа военную операцию.

    В то же время Блэр, вернувшийся накануне из Южной Кореи, отметил, что конфликт вряд ли перерастет в полноценную войну, так как КНДР понимает, что ее ждет поражение.

    Ранее с 6 по 10 декабря крупнейшие в истории совместные военные учения провели США и Японии.

    Напомним, 23 ноября в районе острова Енпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове, в результате которого погибли четыре человека, более 10 получили ранения.

    Официальный Сеул заявил, что остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь. КНДР настаивает, что стрельба по острову была ответом на враждебные действия со стороны Южной Кореи.
    По материалам: Lenta, РБК, Би-би-си
    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.