• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Башню стерли
    Опубликовано: 2010-12-13 12:10:31

    Власти Петербурга отказались от проекта 400-метрового небоскреба, который «Газпром» собирался построить на Охте. Сделано это после подсказки из Кремля.

    Мы провели переговоры с «Газпромом» и приняли совместное и окончательное решение о необходимости переноса проекта на другое место«, — сообщила вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, она посоветовалась с коллегами по городскому правительству и подписала документ об отмене прошлогоднего постановления, которое разрешало «дочке» «Газпром нефти» — ЗАО»ОДЦ «Охта» отклониться от разрешенной законом высоты (100 м).

    «Даже если меньшинство горожан против, нам не хотелось бы, чтобы этот нужный для города проект стал поводом для противостояния», — сказала Матвиенко. И поблагодарила «Газпром», который с пониманием отнесся «к нашим аргументам и мнению горожан». Речи о компенсациях для инвестора не идет, но город обещает подобрать для него другой участок. Вариантов много, с новым местом можно будет определиться без спешки, утверждает Матвиенко.

    Вчера представителя «Газпрома», «Газпром нефти» и «ОДЦ «Охта» отказались от комментариев. У «Газпром нефти» много требований к новой территории, она обязательно должна быть инженерно подготовлена, обладать хорошим транспортным сообщением с центром города и не быть вдалеке от него, сообщил источник в компании.

    По словам Александра Карпова, директора центра экспертиз ЭКОМ, в конце прошлой недели градозащитники передали вице-губернатору Игорю Метельскому предложения по площадкам. Назвать адреса он обещает после их обсуждения с губернатором на следующей неделе. Критерии отбора площадок — расстояние до Исаакиевского собора не более 9 км (от Охты до него — 5,5 км), а также транспортная доступность, уточняет Карпов.

    «С экономической точки зрения “Охта центр” был спорным всегда. Этот проект окупался бы десятилетиями, заполнить такое количество офисов практически невозможно. Но амбиции были важнее», — говорит девелопер, знакомый с планами «Газпрома» в Петербурге. На переезд «Газпром» не согласится, уверен он, и скорее всего откажется от проекта. Решение Матвиенко собеседник «Ведомостей» называет «100%-но политическим».

    Чиновник Кремля не отрицал, что президент Дмитрий Медведев имел особую позицию по вопросу строительства «Охта центра» в родном городе: «Ее он высказал сам на встрече с музыкантами, и она была отражена и в письме помощника президента Сергея Приходько, где было рекомендовано придерживаться международных обязательств». На встрече с рок-музыкантами 12 октября президент подчеркнул, что ему небезразличен архитектурный облик города, который фактически является музеем под открытым небом.

    Лидер петербургского «Яблока» Максим Резник радуется: решение о переносе башни принято благодаря четырехлетнему давлению градозащитного движения.

    Надежда Зайцева, Алла Токарева, Наталья Костенко

    Инф. vedomosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.