• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У власти дошли руки до хрущевок
    Опубликовано: 2010-12-10 09:34:51

    Главный архитектор Киева рассказал, где в первую очередь реконструируют хрущевки. В первую очередь будет проведена реконструкция старых панельных домов в районе улиц Маршала Гречко, Ивана Кудри, а также бульваров Дружбы народов и Леси Украинки, заявил в четверг, 9 декабря, главный архитектор Киева Сер альник.

    "В первую очередь нужно провести комплексную реконструкцию кварталов со старым панельным жилищным фондом. Это - квартал по ул. Маршала Гречко, квартал, ограниченный ул. Ивана Кудри, бульварами Дружбы народов и Леси Украинки. Для этих кварталов разработаны градостроительные обоснования реконструкции. Они и определяют объемы нового жилищного строительства, объектов социальной инфраструктуры, модернизации инженерных и транспортных сетей", - рассказал главный архитектор.

    При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день в городе есть почты тысяча старых панельных домов.

    "Нынче в городе 1959 жилых домов первых массовых серий (438, 464, 480, 560 и другие), из них 931 панельный дом. Срок службы их по капитальности составляет 125 лет. Степень износа (на сегодняшний день) превышает 60%. Если конструктивная стойкость домов присутствует, то их соответствие современным требованиям комфортности и энергосбережения (особенно сопротивление теплопередачи) совершенно не отвечает действующим нормативам. Не говоря уж о состоянии инженерных сетей и систем", - подчеркнул Сер альник.

    При этом, по его информации, плотность населения в кварталах старой индустриальной застройки составляет до 250 человек на гектар, в то время как для Киева средняя плотность в кварталах новой жилой застройки достигает 450-550 человек на гектар.

    Напомним, Министерство регионального развития и строительства рассчитывает начать программу по сносу "хрущевок" и строительству на их месте нового жилья в Киеве в 2011 году.

    В декабре 2006 года Верховная Рада урегулировала механизм и порядок обеспечения устаревшего жилого фонда, сообщает ForUm.

    Закон определяет устаревший жилфонд как совокупность жилых домов высотностью до пяти этажей, которые по техническому состоянию не соответствуют нормативным требованиям.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.