• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работодатели не смогли обеспечить рост зарплат на запланированном уровне
    Опубликовано: 2010-12-09 08:52:15

    Фактический рост заработных плат в 2009/2010 году в среднем составил 12%. Это ниже заявленных в 2009 году планов в среднем – 17%.

    Об этом свидетельствуют данные «Обзора заработных плат и компенсаций в Украине» за 2010 год, представленные компанией Ernst&Young.

    «Уже второй год мы наблюдаем отставание фактического роста заработных плат от планируемого уровня. При этом повышение зарплат хотя бы для одной категории персонала проводили 79% компаний, тогда как планировали повышать заработные платы в 2010 году только 45% компаний», – рассказывает партнер, руководитель группы «Human Capital» в Ernst&Young Ольга Горбановская.

    Данные обзора-2010 показывают, что, определяя размер заработных плат в 2010 году, 88% компаний-участниц руководствовались рыночными показателями. До 71% сократилось число компаний, которые проводили повышения заработных плат на общих основаниях (с 80% в 2009 году).

    «Учитывая то, что в этом году большее число компаний учитывало результаты работы компании (в среднем 66% по сравнению с 47% в 2009 году) и меньшее число участников ориентировалось на инфляцию (48% по сравнению с 55%), очевидно, что не все компании могли позволить себе компенсировать инфляцию при повышении заработных плат, и ориентиром в данном случае выступали, в первую очередь, финансовые возможности компаний», – объясняет Горбановская.

    В 2010 году на первый план среди приоритетов кадровой политики компаний вышло обучение и развитие персонала, хотя компании отмечают, что управление эффективностью, мотивация и удержание по-прежнему остаются актуальными.

    На следующий 2010/2011 год компании-участницы обзора запланировали рост заработных плат на уровне 12-13%.

    Опрос проводился в период с августа прошлого по июль текущего года, в нем приняло участие более 160 компаний, в основном с иностранным капиталом (76%).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.