• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР и Южная Корея: обучение или война?
    Опубликовано: 2010-12-09 09:50:10

    Артиллерия КНДР провела в ночь на среду учебные стрельбы по морскому району у своего побережья в Желтом море. Как сообщило в Сеуле военное командование, туда было выпущено неустановленное количество снарядов. Ни один из них не попал на южнокорейскую сторону, в том числе на остров Ёнпхёндо, который в конце ноября стал объектом обстрела военно-морских сил КНДР. Тогда погибли несколько человек и были разрушены жилые дома.

    Новые артиллерийские учения прошли в непосредственной и от линии, разграничивающей морские районы двух корейских государств.

    Военное командование Южной Кореи пристально следит за развитием ситуации. После сообщения о залпах со стороны Северной Корее индексы на южнокорейской бирже и курс воны ненадолго упали, но после пояснений военных об учениях восстановились.

    Сеул также проводит сейчас артиллерийские учения вдоль своего побережья. Однако пока нет сведений о том, проходят ли эти учения и в наиболее напряженном районе у линии разграничения в Желтом море.

    Президент Южной Кореи Ли Мён Бак в понедельник дал указание максимально укрепить в военном отношении пять ближайших к КНДР островов в Желтом море, включая подвергшийся обстрелу Ёнпхёндо, сообщает NEWSru. На совещании с участием ов правительства он также потребовал повысить уровень жизни в этом пограничном районе.

    "Нужно приложить усилия к укреплению островов, находящихся в непосредственной и от границы с Севером - заявил Ли Мён Бак. - Также необходимо организовать рабочие места и создать все необходимые условия для того, чтобы люди хотели оставаться там жить". От острова Ёнпхёндо до берега КНДР всего 11 км. "Мы обязаны превратить наши острова в настоящую военную крепость", - подчеркнул президент Южной Кореи.

    Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел 23 ноября в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. За первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.