• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как работается за границей: Республика Чили
    Опубликовано: 2010-12-08 14:40:46

    В Чили всегда были востребованы высококвалифицированные специалисты в различных сферах. Залогом успешного трудоустройства в этой стране является наличие высшего образования, опыта работы и знание английского и испанского языков. Об основных тенденциях работы в Чили в рамках проекта "Как работается за границей" рассказывают рекрутинговый портал "hh" и международная ассоциация "Executive-search" агентств "IRC Global Executive Search Partners".

    Наибольшие шансы трудоустроиться в Чили в столице страны Сантьяго, где сосредоточена основная сельскохозяйственная и промышленная деятельность.

    Чилийское государство весьма заинтересовано в высококвалифицированных специалистах в различных областях, а также инвесторах, деятелях культуры и т.д. Предпочтение отдается образованным специалистам с опытом работы и высшим образованием. Таких сотрудников чилийское общество встречает хорошо, предлагает работу, прислушивается к мнению в различных областях и не рассматривает как контов в борьбе за рабочие места.

    Кроме того, большинство крупных чилийских предприятий, как национальных, так и транснациональных, охотно берут на работу, а многие и привозят специально иностранных специалистов. В этой стране ценится квалификация.

    Соответственно, и зарплаты в Чили пропорциональны уровню образования и квалификации, дилетантство не востребовано. В Чили наблюдается большая разница в зарплатах между квалифицированными и неквалифицированными специалистами.

    Официальная валюта Чили – чилийский песо (CLP). Среднемесячная оплата труда в стране составляет $0,7-1,2тыс. Минимальная зарплата в Чили на сегодняшний день составляет 159 тыс. песо (около $300). Неплохо оплачиваемой работой в Чили уже может называться та, где платят чистыми $0,8-1 тыс.

    Имея высшее образование и опыт работы от 2-3-х лет, специалисты, работающие в Чили зарабатывают:
    - Инженерные специальности – $1,7-2,2 тыс.
    - IT консультанты – $1,5-1,7 тыс.
    - Программисты – $2,5-2,8 тыс.
    - Веб-дизайнеры – $1,2-1,5 тыс.
    - Управляющие проектами IT – $2-3 тыс.
    - Системные администраторы – $3 тыс.
    - Инженеры-строители – $3-5 тыс.
    - Инженеры на шахтах – от $5 тыс.
    - Секретари в крупных компаниях – $1-1,4 тыс.
    - Управляющие высшего звена в крупных компаниях – $5 тыс.

    Численность населения Чили свыше 13 млн человек, из них 85% населения проживает в городах и 15% - жители сел. Трудоспособное население составляет 39,3 %. 25% экономически активного населения страны занято в промышленности 19% - в сельском хозяйстве и 63% населения занято в сфере услуг.

    Основными отраслями промышленности являются горнодобывающая и перерабатывающая, а также сельское хозяйство, текстильная, пищевая, обувная и деревообрабатывающая промышленность. Чили – главный в Латинской Америке производитель и экспортер оружия и военного снаряжения. Уровни развития различных отраслей промышленности и обуславливают сферы занятости местного населения.

    Уровень безработицы в Чили достаточно невысокий - 9,7 %, что является более низким показателем, чем в США, Канаде и Аргентине.

    Пенсионный возраст в Чили составляет 60 лет для женщин и 65 – для мужчин.Средний размер пенсии в Чили — около $250.

    По официальным данным в Чили проживают около 70 тыс. эмантов из России и Украины. На протяжении всей своей истории страна охотно принимала и даже приглашала специалистов из разных, в том числе, европейских стран, но такие приглашения осуществлялись на индивидуальной основе. Начиная с 50-х годов эмация наших сограждан носила, в основном, семейный характер. В последние десятилетия добавилась мация специалистов, но процесс продолжает быть индивидуальным, не массовым.

    Документы, позволяющие законно находиться в Чили, подразделяются на:
    - туристическую визу (VISA DE TURISMO);
    - визу резидента (временный вид на жительство - VISA DE RESIDENCIA TEMPORARIA);
    - постоянный вид на жительство (PERMANENCIA DEFINITIVA);
    - гражданство (NACIONALIDAD).

    Прибывшим в Чили по туристической визе (на 30 дней) и решившим задержаться в стране еще на некоторое время потребуется расширить срок действия туристической визы до 90 дней (Ampliacion de turismo). Чтобы остаться в Чили еще дольше можно прибегнуть к процедуре продления визы - Prorroga de turismo, еще на 90 дней. Если же в процессе пребывания здесь по туристической визе вы нашли работу, необходимо запрашивать Permiso de trabajo con visa de turismo, то есть Разрешение на работу с туристической визой, для этого необходимым документом будет нотариально заверенный контракт на работу.

    По Трудовому кодексу в Чили можно работать не больше 45 часов в неделю, которые должны быть распределены не меньше, чем на 5 и не больше, чем на 6 дней. Кроме того, количество рабочих часов не должно превышать 10 часов в день. Рабочий день должен состоять из двух периодов, между которыми должен быть перерыв на обед не менее, чем в 30 минут.

    В целом же, рабочий день в Чили начинается в 8-9 часов утра и заканчивается в 5-6 часов вечера, что является стандартным графиком работы для большинства стран.

    В Чили есть еще и такое понятие, как "Fuero Maternal" - особые права, предоставляемые законом ной женщине или матери новорожденного. Женщины находятся под защитой закона с начала ности и до тех пор, пока ребенку не исполнится 1 год и 84 дня. Это значит, что женщину не могут уволить, если только обратное решение не будет вынесено судом. Кстати, это касается и женщин, работающих помощницами по дому.

    Найти работу в Чили довольно непросто, особенно - хорошо оплачиваемую. Чтобы облегчить ее поиск рекомендуется:

    - Выучить английский, который используется в большинстве крупных компаний страны. На английском в Чили говорит довольно небольшой процент населения, поэтому работники со знанием английского языка могут претендовать на зарплаты, в два раза превышающие доход такого же специалиста, но не владеющего английским.

    - Знать, как минимум, базово, испанский язык.

    - Использовать все возможные ресурсы для поиска работы, в т.ч. местные газеты. В прессе большое количество объявлений о найме на работу в службы быта и на рабочие специальности. Нередко к человеку предъявляется такое требование как "buena apariencia", что в переводе означает "хорошая внешность". То есть, не индейская, а как можно более европейская. Об этом мало говорят, но это та реальность, которая существует. Поэтому, если Вы "белый человек", как американцы или немцы, следует искать работу в крупных компаниях, а не конкурировать с местным населением.

    - Разослать своё резюме в фирмы по подбору персонала.

    - При трудоустройстве в Чили использовать рекомендательные письма с предыдущих мест работы - в Южной Америке, большая часть успеха базируется на личных связях или хороших рекомендациях, а также дипломах, сертификатах, свидетельствах.

    Традиционно прибыльный бизнес в Чили - сфера обслуживания, Чилийцы любят проводить все свободное время в кафе, барах, ресторанах и т.п. В большинстве случаев люди, не являющиеся дипломированными специалистами, открывают в Чили собственный бизнес: бары, прачечные, кафе. Наиболее распространенный вариант мелкого бизнеса в Чили - это 'local'. Это небольшой магазинчик, или скорее киоск, в котором обычно продается почти всё. Традиционно в таких магазинчиках очень много покупателей, несмотря на широкую распространенность в Сантьяго.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.