• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бельгия взяла на вооружение украинские ракеты
    Опубликовано: 2010-12-06 12:30:47

    Украинское конструкторское бюро «Луч» разработало противотанковую управляемую ракету по заказу Бельгии.

    Как сообщает ЦАМТО, Государственное КБ «Луч» разработало новую противотанковую управляемую ракету ПТУР «Фаларик» (Falarick), пуск которой осуществляется через ствол 105-мм танковой пушки.

    Разработка ПТУР с лазерным наведением осуществлялась по заказу бельгийской компании CMI Defence для нарезной пушки, которая установлена на разработанной компанией башне CT-CV.

    Разработка ПТУР «Фаларик» велась в 2008-2009 годах. В феврале 2010 года ПТУР успешно прошла огневые испытания в Шотландии. Две ракеты, запущенные из ствола орудия башни CT-CV, которая была установлена на бронетранспортер  «Пиранья-3»  (на фото) с колесной формулой 8х8, поразили мишени на дальности более 2900 м.

    В стандартной конфигурации масса башни составляет 4300 кг, а баллистическая защита соответствует «Уровню.1» стандарта «STANAG 4569». При увеличении защищенности до «Уровень.4» масса башни возрастет до 4900 кг.

    Производитель уже провел испытания башни CT-CV с использованием в качестве платформы бронемашин AMV компании «Патриа» и «Пиранья-3» компании «Моваг». Самая интенсивная серия испытаний была проведена на предназначенных для ВС Португалии бронетранспортерах «Пандур-2» с колесной формулой 8x8 разработки австрийской компании «Штейр Даймлер-Пух». Португалия намеревалась приобрести 33 БТР в варианте САУ с башнями, оснащенными 105-мм пушкой, однако из-за проблем с бюджетом отказалась от закупки.

    Как отмечает ЦАМТО со ссылкой на CMI Defence, длина ПТУР составляет 1,015 м, масса – не более 25,2 кг. В общем описании 105-мм ПТУР сравнивается с управляемыми противотанковыми боеприпасами для китайского танка «Тип-59» и 100-мм, 115-мм и 120-мм ракетами, разработанными для оснащенных 120-мм пушками ОБТ T-62/T-64/T-72/T-84.

    Стабилизированная пушка башни CT-CV вместе с компьютеризированной дневной/ночной системой управления огнем обеспечивает высокую вероятность поражения стационарных и движущихся целей с первого выстрела. В случае появления заказчиков, для применения ПТУР «Фаларик» стандартная система управления огнем башни нуждается в незначительной доработке.

    Ракета полностью совместима с автоматической системой подачи боеприпасов башни, в которой размещаются от 12 до 16 снарядов различных типов. Расчет башни – 2 человека (командир и наводчик).

    ПТУР «Фаларик» обеспечивает поражение цели на максимальной дальности 5 км через 17 сек. после пуска Тандемная боевая часть (осколочно-фугасная противотанковая) пробивает стальную броню толщиной 550 мм, защищенную динамической защитой.

    При увеличении угла возвышения пушки до 42 градусов (опционально 55 градусов) ракета также может поражать воздушные цели на малых высотах.

    Виталий Ермаков

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.