• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пенсионная реформа: доживут ли украинцы до пенсии?
    Опубликовано: 2010-11-24 10:16:58

    Выравнивание в Украине пенсионного возраста между женщинами и мужчинами, на котором так настаивает Международный валютный фонд, таки свершится, поскольку переубедить своего давнего кредитора правительству так и не удалось. Так что, несмотря на недавние заявление премьера Николая Азарова, дескать, пенсионный возраст повышен не будет, уже в скором будущем и мужчины, и женщины будут выходить на пенсию в одинаковом возрасте - 60 лет. Согласно пункту 10 Меморандума между Украиной и МВФ, данная пенсионная реформа стартует уже в 2011 году и будет длиться целых 10 лет, в течение которых пенсионный возраст для женщин будет увеличиваться на полгода каждый год.

    Слабый пол спасет Украину?

    Теперь разложим все по полочкам - действительно ли это эффективный способ решить проблемы пенсионного обеспечения или же просто "окно в Европу". Министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага, увы, уклонился от комментария, сославший на компетентность его пресс-службы в этом вопросе. Потому мы обратились за комментарием к экспертам.

    Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский уверен, что повышение пенсионного порога - это нужный шаг, но не единственный.

    "Это необходимо, поскольку пенсионная система Украины исчерпала свой потенциал. И связано это как с экономическими, так и демографическими факторами. На это нужно смотреть как на объективную реальность. Непонятно – если все страны идут на это, зачем разводятся такие дискуссии вокруг этого вопроса. Он из технического вопроса превратился в политический. Повышение пенсионного возраста для женщин действительно может благоприятно отразиться на экономическом будущем страны. Однако, это не единственный выход из ситуации, сложившейся в пенсионной системе Украины", - подчеркнул эксперт.

    Почему же Меморандум предусматривает увеличение пенсионного возраста только для женщин? Сразу стоит отметить, что вопрос гендерного равенства тут ни при чем. Все дело в том, что мужчины, дожившие до 60-летнего возраста, живут затем еще в среднем 10 лет, а низкая продолжительность жизни у них вызвана большой смертностью в молодом возрасте. В частности, согласно статистике, в возрасте между 40 и 60 годами умирает 22% мужчин, так что если увеличить трудоспособный возраст и для мужчин, то процент смертности может значительно возрасти.

    "А если смотреть только на женщин, то мы заметим, что они живут на пенсии в среднем 25 лет. Это больше, чем в большинстве других стран мира!" - заявил в одном из своих интервью украинским СМИ Марчин Свенчицкий, директор аналитического центра Программы развития ООН "Голубая лента".

    Однако нужно ли в целом данное повышение нашей стране – вопрос не из легких. С одной стороны, такой шаг экономически вполне обоснован, поскольку при нынешней демографической тенденции пенсионная система Украины может попросту рухнуть. Достаточно привести данные демографических исследований, а цифры, как известно, не врут. Согласно последним демографическим прогнозам Института демографии и социальных исследований НАН Украины, если возраст выхода на пенсию останется без изменений, численность населения пенсионного возраста увеличится с 11,7 млн в 2009 году до 14 млн в 2050-м., т.е. фактическое количество плательщиков взносов станет намного меньше числа трудоспособных, а количество пенсионеров - больше числа лиц нетрудоспособного возраста.

    Как свидетельствует тот же прогноз, если в 2009 году на 100 человек, плативших пенсионные взносы, приходилось 88 человек, получавших пенсию, то в 2025-м будет приходиться уже 100 пенсионеров на 100 плательщиков пенсионных взносов, а в 2050-м - 125 пенсионеров на 100 человек, платящих пенсионные взносы.

    Иными словами, трудоспособному населению придется вкалывать как Папе Карло дабы прокормить пенсионеров, которые, сами того не зная, сидят у него на шее. Ведь уже сегодня Украина находится в критической стадии, когда число работающих граждан почти сравнялось с числом пенсионеров.

    Также стоит подчеркнуть, что без радикальных реформ пенсионной системы будущие пенсионеры попадут в значительно худшую ситуацию, нежели нынешние. В первую очередь, это отразиться на их достатке. Если средняя пенсия в 2009 году составляла 40% от средней заработной платы, в 2050-м, согласно прогнозу, составит только 28%.

    Слон и Моська

    Для сравнения стоит привести данные о пенсионном возрасте в развитых странах. Например, в Великобритании возраст выхода женщин на пенсию составляет 60 лет, в США и Германии - 65 лет, в Японии - 70 лет. Для мужчин возраст выхода на пенсию в ЕС колеблется от 60 до 67 лет, для женщин - от 55 до 66. В Польше пенсионный возраст тоже когда-то составлял 59 лет для мужчин и 55 лет для женщин. А сейчас - 65 и 60 лет.

    Однако даже страны ЕС готовятся к тому, чтобы повысить пенсионный возраст для своих граждан. К примеру, согласно принятому еще в 2006 году решению бундестага, в Германии предусмотрено постепенное повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет (и для мужчин, и для женщин) с 2012 по 2029 год.

    Однако если провести сравнительный анализ, то мы увидим, что тягаться с развитыми странами нам еще не по зубам с учетом совершенно иного качества жизни граждан, которое, в свою очередь, отражается и на ее продолжительности.

    Например, согласно рейтингу качества жизни в странах мира за 2009 год, любезно предоставленным ООН, пальма первенства принадлежит Норвегии, где уровень продолжительности жизни один из самых высоких в мире - 80,5 лет. В Украине же этот показатель значительно ниже. По продолжительности жизни Украина занимает лишь 150-е место из 223 стран мира, а ожидаемая продолжительность жизни жителя Украины составляет всего 68 лет. Для женщин этот показатель равен 74-м годам, для мужчин - 62-м годам. Получается, что после пенсии - сразу на упокой?

    Долгожители Украины - герои нашего времени

    Как мы видим, есть и другая сторона медали – продолжительность жизни, которая формируется на основе ее качества. Т.е. если с экономической точки зрения повышение пенсионного возраста обоснованно, то с точки зрения морали, я бы даже сказал, здравого смысла, это больше похоже на открытое использование людей в качестве бездушного трудового ресурса, который после своего износа уже откровенно не нужен. Главное - выжать по максимуму, на полной мощности.

    И даже если допустить, что такие радикальные меры неизбежны, реально ли в Украине доработать до нового пенсионного возраста с учетом здоровья населения и его востребованности на рынке труда?

    Очевидно, что нет! Поскольку такие факторы как экология, условия труда на промышленных предприятиях, дающих, кстати, львиную долю рабочих мест в Украине, и "ГМОшное" питание в комплексе приводят к тому, что уже к своему 50-летию далеко не каждый представитель пролетариата способен продолжать свою трудовую деятельность.

    В Украине показатели общей смертности населения вдвое превышают показатели стран ЕС, а показатели смертности населения в трудоспособном возрасте - в 2-4 раза. Об этом в мае 2009 года сказал тогдашний министр здравоохранения Василий Князевич во время парламентских слушаний на тему: "Пути реформирования здравоохранения и медицинское страхование в Украине".

    По его словам, среди причин смертей: болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов пищеварения, болезни органов дыхания. Он также отметил, что в Украине смертность мужчин в возрасте 25-44 года почти в четыре раза превышает смертность женщин аналогичного возраста.

    Кроме того, здоровье нации не единственная проблема на пути достижения украинскими "трудоголиками" законного пенсионного возраста. Отдельный аспект - востребованность на рынке труда. Отнюдь не новость, что людей преклонного возраста не только стараются не брать на работу, но и порой избавляются от них путем сокращения, дабы дать дорогу молодым. Согласитесь - дилемма! Вроде как и правильно в отношении молодежи, но совсем не правильно в отношении специалистов преклонного возраста.

    Стоит открыть объявления в Интернете и можно ужаснуться заголовкам следующего характера: "Стратегия поиска работы тем, кому за 40", "Кому за 40, куда еще берут на работу" и так далее, в том же духе. Неужели, если 40, то уже отношение как к маразматику или специалисту бронзового века? Как ни печально, но верно будет сказать, что работодатели в большинстве своем относятся к людям за 40 и выше как к "отработанному материалу". И это притом, что, согласно Трудовому кодексу, работодатель не имеет права отказать соискателю в работе из-за возраста кандидата. Именно поэтому люди преклонного возраста в большинстве случаев вынуждены переквалифицироваться в дворников или вахтеров, сообщает Багнет.

    Так что доработать до 60 лет - это, пожалуй, целый подвиг для рядового украинца. И потому, возможно, повышение возрастного порога - не лучший способ избавиться от дефицита Пенсионного фонда. Наверняка, есть и другие способы спасения пенсионной системы. К примеру, мотивация тех трудовых ресурсов, которые вынуждены получать зарплату в конвертах, потому что "белая" зарплата не позволяет выжить, или же и вовсе эмируют в поисках "зеленого" счастья в развитые страны. Кроме того, среди инструментов мотивации людей трудиться именно на благо отечественной экономики можно выделить увеличение количества рабочих мест с достойной оплатой, а также стимулирование и развитие различных отраслей украинской экономики.

    Дмитрий Воронков

    Источник: bagnet/news/topechelons/analitics/2010-11-23/85027

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.