• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев признал, что демократия России несовершенна
    Опубликовано: 2010-11-24 17:00:14

    Наша демократия несовершенна, мы это понимаем. Но мы идем вперед. Такое заявление Президент России Дмитрий Медведев сделал в своем видеоблоге.

    "В течение двух последних лет мы поэтапно реализуем программу преобразования российской политической системы. Цели этого преобразования ясны… Мы хотим сделать нашу политическую систему просто более справедливой. Более гибкой, более динамичной, более открытой к обновлению и развитию. Она должна пользоваться большим доверием наших избирателей", - отметил Д.Медведев, которого цитирует пресс-служба Кремля.

    "С определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен и для правящей партии, и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выать в честной борьбе – она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проать, она просто "бронзовеет" и, в конечном счете, тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения", - также отметил российский Президент.

    "За прошедшие два года мы постепенно, но в то же время неуклонно продвигались к этой цели. И, как мне представляется, мы прилично продвинулись. Первое, что мы сделали. Мы минимизировали риски манипуляций в ходе выборов… Кроме того, мы снижаем роль человеческого фактора при подсчете голосов", - заявил Д.Медведев.

    "Второе. Партиям гарантирован равный доступ к государственным СМИ как на федеральном, так и на региональном уровнях, о чем тоже мне неоднократно говорили представители наших оппозиционных партий. Избирательные комиссии должны контролировать выполнение этих гарантий", - подчеркнул он.

    "Третье. Партии, которые имеют большинство в региональных парламентах, получили исключительное право предложить Президенту кандидатуры на посты губернаторов, то есть руководителей областей, краев, республик", - отметил Президент России.

    Он также добавил, что "права меньшинства защищены также целым рядом мер".

    "Мы обязали субъекты нашей страны упорядочить численность представительных органов власти… Изменились и принципы представительства регионов в Совете Федерации. Теперь ом верхней палаты может стать только депутат, который избран в региональные органы власти и местного самоуправления. То есть ом верхней палаты нашего парламента, Совета Федерации, будет человек, который поддержан в ходе выборов местными жителями, он им известен, они знают его и, с другой стороны, он знает об их нуждах, об их проблемах", - сказал он.

    "Региональные выборы, которые прошли в октябре, показали, что нареканий стало гораздо меньше, чем, скажем, полгода назад. И общественность, и оппозиционные партии оценили их сдержаннее, спокойнее. Конечно, критика раздавалась, и это нормально, она должна быть. Но все-таки критических высказываний было существенно меньше. Это обнадеживает", - заявил Д.Медведев.

    "Наша демократия несовершенна, мы это прекрасно понимаем. Но мы в начале пути. И самое главное – мы не стоим на месте. Мы идем вперед", - подытожил он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.