• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Ливия договорились о безвизовом режиме для дипломатов
    Опубликовано: 2010-11-24 16:00:22

    В рамках официального визита Премьер-министра Украины Николая Азарова в Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию Украина и Ливия подписали ряд двусторонних документов, в частности - соглашение о введении безвизового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

    Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина, в частности, Н.Азаров и Секретарь Высшего Народного Комитета Ливии Аль-Багдади Али Аль-Махмуди подписали протокол Пятого заседания совместной украинско-ливийской комиссии по вопросам сотрудничества.

    "В рамках визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между Киевской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной и сельскохозяйственной палатой города Триполи, а также между национальными информационными агентствами Украины и Ливии "Укринформ" и "Джана". Кроме того, стороны парафировали соглашение о введении безвизового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов", - говорится в сообщении.

    "В результате совместной работы мы подписали ряд чрезвычайно важных и взаимовыгодных соглашений между нашими странами. Я уверен, что наша сегодняшняя встреча будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между Украиной и Ливией", - заявил Н.Азаров.

    В свою очередь Секретарь Высшего Народного Комитета Ливии подчеркнул, что его государство заинтересовано реализовывать в Украине ряд инвестиционных проектов, в частности, в сельском хозяйстве, судо- и авиастроении. По его словам, Ливия также готова инвестировать в строительную и электроэнергетическую отрасли, сотрудничать в нефтегазовой сфере, пригласить украинских специалистов для строительства метро в Триполи. Как сообщил А.Аль-Махмуди, интерес для его страны составляет сотрудничество и в военно-промышленном комплексе. В частности, Ливия готова сделать заказ на строительство военного флота украинскими судостроительными заводами. "Кроме углубления экономического сотрудничества между нашими странами, мы договорились активизировать наш политический диалог на всех уровнях", - отметил он.

    При этом А.Аль-Махмуди подчеркнул, что в ходе сегодняшних переговоров сторонам удалось подробно обсудить все проблемные вопросы, которые существовали в украинско-ливийских двусторонних отношениях, и найти пути их решения. По его словам, переговоры прошли плодотворно, конструктивно и в рамках взаимопонимания. "Мы провели ревизию всех соглашений, мы пытались найти решения по всем проблемным вопросам украинско-ливийских отношений", - добавил он.

    Н.Азаров тоже высоко оценил уровень украинско-ливийских переговоров. "Главным итогом сегодняшних переговоров является то, что Украина и Ливия заинтересованы в активизации двустороннего сотрудничества. Это чрезвычайно важно, и я надеюсь, что в краткосрочной перспективе мы наполним соглашения о сотрудничестве реальным содержанием", - отмети он.

    Украинский Премьер пригласил своего ливийского коллегу посетить Украину в удобное для него время: "Я благодарен вам за конструктивное сотрудничество. Мы ожидаем вашего визита в Украину, поскольку такие встречи позволяют нам углублять сотрудничество и постоянно держать руку на пульсе наших отношений", - подчеркнул он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.