• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы боятся принудительных выселений из квартир по новому Жилищному кодексу
    Опубликовано: 2010-11-23 14:50:56

    Жилищный кодекс, проект которого уже подготовлен ко второму чтению, обещает вызвать не меньшую бурю возмущения, нежели Налоговый.

    Украинцы опасаются, что застройщики, пользуясь нормой Жилищного кодекса о выселении людей, будут стараться отправить жильцов на окраину, где квартиры значительно дешевле. Впрочем, по мнению некоторых экспертов, подобные действия инвесторов сегодня лишены всякого смысла, ведь денег на реконструкцию просто нет.

    - Не думаю, что сегодня будет стоять очередь из желающих взять на реконструкцию, скажем, улицу Подвысоцкого, где есть масса «хрущевок», действительно представляющих интерес для потенциального инвестора, - говорит «Комсомольской правде» председатель совета Риелторской палаты Украины Александр Бондаренко. – Данный вопрос может стать актуальным только когда появятся реальные инвесторы, когда все механизмы внедрения норм Жилищного кодекса будут отработаны, а риски инвесторов будут сведены к минимуму.

    строительствоЧто касается пенсионеров, проживающих в коммунальных квартирах в центре города, эксперт считает, что большую их часть уже переселили.

    - Большая часть этих бабушек уже давно переселилась на Харьковский массив или Оболонь, получив немалую разницу между ценой квадратного метра в спальном районе и ценой «квадрата» в центре. В качестве примера могу привести улицу Шота Руставели, на которой в свое время были сплошь коммуналки. По моим сведениям последняя коммуналка в этом микрорайоне была расселена года три назад, - говорит Бондаренко.

    Эксперт напомнил, что украинская экономика сегодня находится далеко не на подъеме, строительная отрасль по-прежнему продолжает пребывать в кризисе, а проекты подобного рода требуют достаточно серьезных инвестиций. Поэтому, резюмирует эксперт, сносить сегодня «хрущевки» совершенно неактуально сугубо по экономическим причинам.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.