• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия будет прикрывать Европу своей ПРО
    Опубликовано: 2010-11-26 11:00:18

    Россия готова создать с НАТО единый периметр противоракетной обороны и сбивать опасные объекты, летящие в сторону Европы, при помощи своей системы противоракетной обороны. Такое предложение сделал президент Дмитрий Медведев на закрытой встрече с лидерами стран-ов НАТО, проходившей в рамках саммита Россия-НАТО в Лиссабоне.

    Как рассказал источник, речь идет о создании так называемой сектой системы ПРО, которая предполагает, что НАТО и РФ будут прикрывать каждый свой сектор, то есть РФ будет защищать альянс с востока, а НАТО российскую территорию - с запада.

    Этот вариант был разработан в российском Министерстве обороны. Как заявил глава МИД Сер Лавров, руководство НАТО и лидеры стран, входящих в альянс, выразили готовность обсуждать этот вариант, сообщает Lenta. Приступить к предметному обсуждению этой инициативы стороны готовы уже в декабре.

    Ранее в СМИ всерьез обсуждались лишь такие варианты совместной ПРО России и НАТО, в рамках которой стороны будут лишь обмениваться информацией о ракетных угрозах. Более тесной интеграции мешает неготовность стран НАТО и России делиться кодами своих систем.

    О том, что РФ приняла предложение НАТО о сотрудничестве в сфере ПРО, ранее заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен. Отношения Москвы с блоком заметно улучшились после охлаждения, настушего в результате войны в Грузии в августе 2008 года. В новой стратегической концепции НАТО было особо подчеркнуто, что альянс более не является угрозой для России.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.