• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия хочет, чтобы НАТО защищал ее от ракетных ударов
    Опубликовано: 2010-11-23 10:30:05

    На закрытой встрече с лидерами стран - ов НАТО президент России Дмитрий Медведев заявил, что РФ готова защищать Европу от ракетных ударов, если Североатлантический альянс обязуется защищать Россию, пишет РБК.

    «Инициативу Медведева коротко можно изложить так: Москва готова сбить любую болванку, которая полетит в направлении Европы через нашу территорию или наш сектор ответственности. То есть буквально защищать страны, расположенные западнее от России. В равной степени НАТО должно взять на себя аналогичные обязательства по своему сектору или секторам, которые будут прикрывать входящие в альянс страны: если кто-то вздумает ударить по нам через Европу - все, что полетит, должно быть сбито американцами или натовцами», - рассказал высокопоставленный российский дипломат

    В этом случае обе стороны сохранят суверенный контроль над системой ПРО и ПВО, но ракеты-перехватчики, сенсоры и радары не будут находиться на линии разграничения России и НАТО.

    «Реакция была позитивной, а большего мы и не ждали. Восторженной она быть не могла, но и негатива не было. Так что почва для работы создана», - прокомментировал ответ НАТО помощник президента России Сер Приходько.

    Предполагается, что обсуждение новой инициативы начнется уже в декабре.

    «Работа в этом направлении послужит снижению уровня военной опасности. Это принципиально важно — теперь на западном направлении впервые в истории обстановка складывается так, что забрезжила перспектива длительного, если не вечного мира в Европе», - прокомментировал новое положение вещей Дмитрий Рогозин.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.