• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПДД поменяют на 40%
    Опубликовано: 2010-11-22 11:45:50

    На официальном сайте ГАИ МВД Украины появилась новая версия проекта Правил дорожного движения. Это уже вторая, но еще не окончательная редакция грядущих изменений. В Департаменте ГАИ говорят, что эти предложения составлены на основе судебной практики дел по административным нарушениям и уголовным делам по ДТП.

    Так, в проекте появился пункт, требующий от водителя в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ выйти из машины на тротуар или обочину, при этом "не создавая угрозы для себя и других участников дорожного движения". Сейчас в Украине водитель имеет полное право не выходить из авто по требованию сотрудника милиции. И это общемировая практика.

    Есть также инициатива отстранять от управления транспортными средствами водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии, по аналогии с пьяными водителями. Каким образом инспекторы ГАИ будут определять степень усталости или болезненности - пока загадка.

    Как сообщил начальник отдела изучения проблем безопасности дорожного движения при ГАИ Алексей Балдин, разница между действующими ПДД и будущими - где-то 40%. То есть 40% всех положений действующих правил подверглись в той или иной степени изменениям.

    Госкомпредпринимательства уже достиг договоренности с ГАИ о создании рабочей группы, которая изучит возможность оптимизации процедуры техосмотра. Группа изучает возможность передачи контроля над ТО страховым компаниям, а также включения транспортного сбора в стоимость горючего. Руководство ГАИ уже заявило о готовности передать право проведения ТО страховым компаниям.

    Одним из самых болезненных новшеств для владельцев авто может стать очередное повышенные штрафов за нарушение ПДД. В этом вопросе Госавтоинспекция настроена весьма решительно и сейчас готовит предложения, сообщает Job.ukr.

    Кроме того, ГАИ начинает закупку оборудования для проверки степени затемненности тонировочных пленок на автомобилях на соответствие действующим нормам.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.