• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Еврокомиссии заявили, что Баррозу не предлагал Грузии вступать в ЕС
    Опубликовано: 2010-11-19 14:30:49

    Представители Еврокомиссии опровергли сообщения грузинских СМИ относительно того, что председатель ЕК Жозе Мануэль Баррозу предложил Грузии подать заявку на вступление в Европейский Союз.

    Как сообщает "Взгляд", представители Еврокомиссии, в частности, отметили: "Речь о вступлении Грузии в Европейское сообщество не шла, обсуждались темы переговоров по соглашению об ассоциации и созданию зоны свободной торговли".

    По итогам встречи с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили на пресс- конференции в Брюсселе в среду, которую цитировали грузинские СМИ, Жозе Мануэль Баррозу заявил: "В июле мы начали с Грузией переговоры по соглашению об ассоциации. Важной частью этих переговоров является соглашение о создании зоны свободной торговли, но когда мы начнем диалог по зоне свободной торговли - сегодня зависит от наших грузинских партнеров".

    Примечательно, что даже Президент Грузии в присутствии главы Еврокомиссии говорил о желании Грузии вступить в ЕС очень сдержанно. По его словам, вступление в Евросоюз является "долгосрочной целью" Грузии, однако она понимает, что "это долгий и последовательный процесс".

    Согласно заявлению пресс-службы Еврокомиссии, Жозе Мануэль Баррозу также предложил Грузии обсудить перспективы присоединения к европейскому энергетическому сообществу. По его словам, тем самым "станет возможным углубление существующих между нами отношений и усиление привлекательности Грузии для инвесторов".

    Также Жозе Мануэль Баррозу добавил, что Евросоюз поддерживает безопасность, стабильность, суверенитет и территориальную целостность Грузии и ожидает, что международное сообщество сделает то же самое.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.