• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саммит НАТО из-за повестки дня назвали историческим
    Опубликовано: 2010-11-19 14:00:16

    Открывающийся сегодня, 19 ноября, в столице Португалии двухдневный саммит НАТО обещает стать едва ли не самым насыщенным за последнее десятилетие после завершения балканских войн.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидерам 28 стран альянса предстоит утвердить его новую стратегическую концепцию, принять план последовательной передачи полномочий по обеспечению безопасности в Афганистане национальным силам, договориться о начале создания территориальной противоракетной обороны НАТО, а также одобрить план масштабного сокращения командно-штабной и тыловых структур альянса.

    Международные наблюдатели за одну только повестку дня назвали саммит историческим.

    Новая стратегическая концепция альянса определит его цели и задачи, основные угрозы безопасности и методы их парирования на ближайшее десятилетие. Она, в частности, содержит положение о возможности проведения альянсом операций за пределами зоны своей территориальной ответственности. Кроме того, документ должен зафиксировать, в каком направлении будут развиваться отношения НАТО с Россией.

    Также альянс должен принять решение о начале создания территориальной системы ПРО НАТО. Это одна из самых противоречивых тем саммита. У государств альянса существует множество разногласий по этой теме. Так, Германия считает, что ПРО НАТО должна заменить альянсу ядерное оружие, с чем категорически не согласна Франция, а Турция с настороженностью относится к заявлениям, что эта система будет направлена против Ирана.

    В свою очередь, ряд восточноевропейских стран НАТО без энтузиазма воспринимают позицию генсека альянса, который считает, что НАТО сразу после объявления о создании своей ПРО должна пригласить к участию в ней Россию.

    Напомним, ранее Генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен заявил, что саммит НАТО в Лиссабоне станет одним из важнейших в истории Альянса.

    Украину на заседании стран-контрибуторов операции НАТО в Афганистане в рамках Лиссабонского саммита Альянса будет представлять Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.