• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузию позвали в ЕС
    Опубликовано: 2010-11-19 12:40:37

    Президент Евросоюза Жозе Мануэль Баррозу предложил Грузии внести официальную заявку по вступлению в ы ЕС.

    Подобная заявка позволит еще больше углубить отношения Грузии и ЕС и сделает ее более привлекательной для инвестиций, завил президент ЕС на совместном с президентом Грузии Михаилом Саакашвили брифинге в Брюсселе в среду.

    "Евросоюз никогда не примирится с оккупацией какой-либо части Грузии", - подчеркнул Баррозу. "Наши двухсторонние отношения развиваются в позитивном направлении и прогрессируют", - сказал президент ЕС об отношениях с Грузией. В свою очередь Саакашвили заявил на брифинге, что целью Грузии является вступить в Евросоюз.

    "Делегации Грузии почти вдвое чаще посещают Брюссель, чем кто-либо еще, и это не из-за хорошей погоды в Брюсселе, у нас она теплее, мы желаем стать не только партнером Евросоюза, но и равноправным ом этого объединения", - заявил Саакашвили.

    Что касается вступления Грузии в НАТО, то Саакашвили надеется получить подтверждение готовности альянса принять республику в свои ы на саммите НАТО в Лиссабоне, который пройдет 19-20 ноября. Как сообщила ранее пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе, грузинский лидер надеется, что в Лиссабоне альянс подтвердит касающиеся этой проблемы решения, принятые на Бухарестском саммите. Как отметила пресс-секретарь, в Лиссабоне Саакашвили примет участие во встрече глав государств, участвующих в саммите. Президент Грузии также проведет ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами.

    Вместе с тем, генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что руководство альянса выполнит просьбу российского президента Дмитрия Медведева на саммите в Лиссабоне обойтись без сюрпризов для России. Приглашение Михаила Саакашвили на саммит делает это утверждение генсека спорным.

    Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, со своей стороны, заявил во вторник после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, что Варшава поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО. По словам Бакрадзе, "президент Коморовский четко заявил, что Польша продолжит на всех уровнях поддерживать Грузию во всех вопросах, включая вопрос вступления Грузии в НАТО".

    Напомним, что в начале октября официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что Грузии, чтобы стать ом НАТО, потребуются годы. Как тогда отмечал Аппатурай, "двери НАТО для вступления Грузии в эту организацию открыты", но "неоднократно подчеркивалось, что Грузия должна отвечать требованиям и стандартам, предъявляемым к ам альянса".

    "В настоящее время Грузия должна потратить годы на то, чтобы стать ее ом, - подчеркнул Аппатурай. - Им предстоит очень долгий путь, и генсек НАТО подтвердил это президенту Грузии Саакашвили".

    В декабре 2008 года Грузия получила Национальный план по вступлению в НАТО. Национальный план фактически является аналогом Плана действий по ству (ПДЧ). Тогда в Тбилиси заговорили о скором вступлении страны в альянс, но затем в НАТО стали подчеркивать, что Грузия пока не отвечает требованиям, предъявляемым к ам организации. Тем не менее Михаил Саакашвили продолжает всячески демонстрировать готовность к сотрудничеству с НАТО. Недавно он предложил альянсу использовать территорию Грузии для перевозки грузов в Афганистан.

    Источник: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.