• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунальный переворот: отменяют ЖЭКи
    Опубликовано: 2010-11-16 11:54:14

    С Нового года в столице начнется коммунальная реформа. Пока что ее объявили лишь в одном микрорайоне - на Виноградаре, но если эксперимент окажется успешным, опыт распространят на весь Киев.

    С 1 января три коммунальных предприятия Подольского района - "Синеозерное", "Виноградарь" и "Лесное" - перейдут в управление частной компании "ЖилКом Украина" - "дочки" российской компании. Именно она 4 октября выала конкурс в Подольской администрации. В России "ЖилКом" уже восемь лет работает в Питере, Иркутске и Ангарске.

    "ЖилКом Украина" обещает, что через три месяца жители Виноградаря почувствуют разницу в обслуживании. "Мы собираемся инвестировать 500 тыс. грн. На эти деньги сразу наведем порядок в подъездах, отремонтируем входные двери, лавочки. Пусть жильцы почувствуют разницу с жэками", - говорит Андрей Дресвянский, директор "ЖилКома".

    На Виноградаре уже вовсю обсуждают новость. "Я летом вызывала слесаря из жэка три дня - он был пьян и дойти до меня не мог, а у меня с потолка капало. Потом неделю они выясняли, где течет. И что толку, пришлось нанимать частников и делать ремонт. Если тут будут нормальные специалисты, почему бы не заплатить своему слесарю, и не мучиться. Зато есть с кого спросить и на кого пожаловаться", - говорит Анна Николаевна, с пр. Свободы. Зато ее сосед Петр Кузьмич опасается прихода новой компании. "Кто их знает, сегодня они скажут так, а завтра возьмут и плату поднимут", - говорит пожилой мужчина, передает Сегодня.

    Александр Мазурчак, заместитель мэра: "Это новая компания, которая за три месяца должна показать нам - пойдут реформы в Киеве или нет. Они должны поднять коммунальные услуги на качественно новый уровень. Для нас это очень важно. И если проект окажется удачным, то мы начнем его внедрять в масштабах всего города. Хочу заверить - никакие коммунальные тарифы с их приходом меняться не будут - ни на воду, ни на тепло, ни на квартплату. "ЖилКом" лишь расширит платные услуги, которые не входят в квартплату. Например, будут выполнять работу электрика в квартире, которого обычно в жэке вообще нет".

    Александр Клюс, комиссии ЖКХ Киеврады: "У нас нет необходимой законодательной базы, даже по ОСМД законы устарели и их нужно переписывать. Одна компания на рынке ситуацию не изменит, нужно создавать сразу несколько, чтобы была конция. Только она заставит снижать плату, улучшать качество. В России сразу сделали правильно - резко подняли тарифы, разрушили монополии жэков, установили счетчики на все, включая отопление. За тепло сразу стали платить на 30% меньше. Пока мы не создадим рынок и не подготовим законов - пилотный проект останется пилотным".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.