• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама поддержит Японию в конфликтах с РФ и Китаем
    Опубликовано: 2010-11-16 08:00:57

    В контексте обострившихся недавно территориальных споров Японии с Китаем и Россией президент США Барак Обама обещал защищать безопасность Японии, подчеркнув, что обязательства Америки в этом плане непоколебимы. Он сделал это заявление после встречи с премьер-министром Японии Наото Каном в кулуарах открывшегося в субботу, 13 ноября, в Иокогаме саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

    Со своей стороны НАТО Наото Кан поблагодарил Барака Обаму за полную поддержку Японии в то время, когда в ее отношениях с Китаем и Россией появились "некоторые проблемы". Он заявил американскому президенту, что военное присутствие США в азиатско-тихоокеанском регионе "становится все более важным".

    Территориальные споры

    Как известно, в сентябре китайский траулер протаранил японское судно береговой охраны возле спорных островов в Восточно-Китайском море. Китайский капитан был арестован, и это вызвало самый серьезный дипломатический конфликт между двумя странами за последние несколько лет.

    А в ноябре резко обострились отношения Японии с Россией. Это произошло после того, как в начале месяца президент России Дмитрий Медведев посетил Южные Курилы, которые Япония считает своей территорией. В знак протеста Токио временно отозвал для консультаций своего посла в Москве, было отложено подписание ряда договоров об экономическом сотрудничестве.

    В субботу президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Наото Кан встретились в Иокогаме в кулуарах саммита АТЭС. Стороны выразили надежду на дальнейшее укрепление доверительного диалога между двумя странами. В то же время Дмитрий Медведев на встрече с премьером Японии подтвердил позицию России о том, что Курильские острова являются ее территорией, сообщил журналистам министр иностранных дел РФ Сер Лавров.

    Поддержка кандидатуры Японии

    В кулуарах саммита в Иокогаме Барак Обама также поддержал стремление Японии получить постоянное место в Совете Безопасности ООН. Япония как один из главных плательщиков в бюджет ООН уже давно добивается места в Совбезе, и США в прошлом неоднократно поддерживали кандидатуру Японии, передает Немецкая волна.

    Напомним, на днях Барак Обама, в ходе визита в Нью-Дели, поддержал и Индию в ее стремлении получить постоянное место в Совете Безопасности ООН.

    Как сообщал MIGnews, лидеры стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) собрались в субботу, 13 ноября, в японском городе Иокогама к югу от Токио на ежегодную встречу на высшем уровне.

    Саммит АТЭС в Йокогаме продлится два дня. В нем принимают участие главы государств и правительств 21-й страны региона. Основная тема встречи - либерализация экономических связей.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.