• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Франции вновь возглавит подавший в отставку премьер
    Опубликовано: 2010-11-15 12:50:37

    Несмотря на то, что президент Франции Николя Саркози принял отставку Кабинета Министров, экс-премьера Франсуа Фийона вновь назначили главой правительства. Это уже третий его приход на этот пост.

    Экс-премьер министр Франции Франсуа Фийон недолго был без работы. Как передает канал "EuroNews",  Франсуа Фийон, накануне подавший в отставку,  вновь возглавит правительство.  Напомним, в субботу,13 ноября, президент Франции Николя Саркози принял отставку правительства страны, поданную Премьер-министром Фийоном.

    Тем не менее, как стало известно сегодня,  Франсуа Фийон сохранил за собой пост премьера. Ему поручено сформировать новый состав правительства. После назначения Фийон выпустил коммюнике, в котором вновь заверил французов в своей преданности Саркози."После трех с иной лет смелых реформ, проводимых, несмотря на международный экономический и финансовый кризис, я под руководством главы государства и с решимостью начинаю работу на новом этапе. Он должен позволить нашей стране ускорить экономический рост для поддержки рабочих мест, укрепить солидарность и обеспечить безопасность всех французов", - заявил премьер, который с мая 2007 года возглавлял два правительства Франции.

    Несмотря стабильность кандидатуры премьера,  в самом правительстве перестановки и замены неизбежны. Уже известно, что число министров сокращено с 37 до 26.

    Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в органах власти, правительство покинет глава МИД Бернар Кушнер, ранее несколько раз заявлявший о своей возможной отставке. Бывший активист гуманитарных организаций, "французский доктор" "Врачей без границ", бывший социалист не смог, по мнению политологов, проявить гибкость по многим вопросам, в частности в отношениях с Россией, Китаем и Индией. По мнению предшественников Кушнера, при нем влияние французского МИД в мире уменьшилось. По данным Франс Пресс, Саркози предложил пост главы МИД Жану-Луи Борлоо, который в предыдущем правительстве имел статус госминистра и руководил министерством экологии и энергетики.

    Правительство покинут также министр юстиции Мишель-Альо Мари и министр обороны Эрве Морен - глава входящей в правящую коалицию партии "Новый центр", которая на президентских выборах 2012 года намерена выставить собственного кандидата.

    Также говорят и о возможном возвращении на большую политическую арену страны мэра Бордо Алэна Жюппе – одного из верных соратников бывшего Президента Жака Ширака. Ему прочат портфель министра обороны.

    По традиции, отставка правительства является формальностью, которая позволяет главе государства назначить новых министров, лишив его необходимости увольнять действующих ов кабинета. Последние несколько месяцев во Франции обострилась политическая борьба, и сторонники Саркози все активнее борются за министерские портфели.

    По данным последних опросов, более ины французов считают необходимым сменить правительство. Об изменениях в кабинете говорил и сам Саркози еще 5 месяцев тому назад. Он собирался провести их после принятия непопулярной пенсионной реформы, которая вывела на улицы сотни тысяч французов. Акции протеста, хотя и менее многочисленные, до сих пор продолжаются.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.