• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Серия самоубийств на китайском заводе сильно подпортила имидж Apple
    Опубликовано: 2010-11-12 14:00:16

    Из-за скандалов, связанных с серией самоубийств на заводах компании Foxconn, имиджу Apple и других отраслевых грандов, созданному рекламными кампаниями стоимостью в миллионы долларов, может быть нанесен ощутимый урон.

    Хотя вынос производства в более дешевый Китай принес Apple более высокие прибыли, тесная кооперация с китайскими предприятиями скрывает также многочисленные риски. Из-за скандалов, связанных с серией самоубийств на заводах компании Foxconn, и последовавшей дискуссии об условиях труда на китайских предприятиях, имиджу Apple и других отраслевых грандов, созданному рекламными кампаниями стоимостью в миллионы долларов, может быть нанесен ощутимый урон, пишет "Инвестгазета".

    На заводах Foxconn в Поднебесной производят свои мобильные телефоны, портативные компьютеры или овые консоли почти все известные бренды коммуникационной электроники. Для культовой марки Apple это предприятие производит iPhone, iPod и iPad. Dell разрешает тайваньцам производить на китайских заводах ноутбуки и ПК. Для Nokia с конвейеров Foxconn сходят мобильные телефоны. Sony заказывает Playstation и портативные компьютеры. Согласно опросам, уже в 2011 году Foxconn с его почти 1 млн. рабочих будет контролировать ину мирового производства коммуникативной электроники.

    Всего пару недель назад Foxconn снова "засветился" в заголовках СМИ. Недавнее исследование нескольких китайских университетов показало, что многие из опрошенных 1700 китайских рабочих вынуждены трудиться сверхурочно, вне стандартов безопасности, терпя оскорбления и даже "атмосферу тюрьмы".

    Кажется, что пяти- и шестиэтажные покрашенные в сине-белый цвет заводские цеха тянутся бесконечно. Между ними — сине-белые столовые и общежития персонала. После серии суицидов во всех без исключения зданиях вокруг внешних стен на высоте примерно пяти метров натянуты сетки шириной три-четыре метра. Они должны предотвратить возможные самоубийства.

    Культовый бренд Apple официально молчит о своих поставщиках. Те, в свою очередь, также не имеют права даже вспоминать о том факте, что производят товары для Apple (конечно, если не хотят потерять партнерство). Но критика китайского производителя уже вызвала беспокойство со стороны Apple и Стива Джобса — главы компании.

    По слухам, сейчас Apple ищет других поставщиков для части своей продукции.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.