• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России заявили об обнаружении нового вируса гриппа
    Опубликовано: 2010-11-10 15:50:48

    Российские медики получили данные о появлении в мире нового вируса гриппа. Об этом заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    Как передают "Вести", Г.Онищенко отметил: "Мы получили сообщение - настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения - о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2. Это мутация гриппа свиного происхождения".

    При этом он уточнил, что новый грипп является тройным реассортантом - он состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали. "Он состоит из трех "кусочков" бывших вирусов, но он другой по генетической структуре. Мы эту информацию изучаем", - отметил глава Роспотребнадзора.

    Ранее медики заявляли, что "свиной грипп", вспышка которого в Северном полушарии была отмечена в прошлый осенне-зимний период, не претерпел опасной мутации.

    По словам Г.Онищенко, первый случай нового гриппа зафиксирован у 7-месячного ребенка в США в штате Иллинойс, второй - у 46-летнего мужчины в штате Пенсильвания. Главный государственный санитарный врач РФ указал на то, что российские медики запросят у американских специалистов информацию о новом вирусе.

    Также глава Роспотребнадзора отметил, что ситуация с гриппом и острыми ресорными заболеваниями в России в настоящее время тревоги не вызывает: заболеваемость во всех российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, находится ниже эпидемических порогов.

    Кроме того, сообщил Г.Онищенко, сезонные прививки против гриппа этой осенью сделали более 21,7 млн. человек. Прежде всего, вакцинацию проходят представители так называемых "уязвимых" категорий - дети, пенсионеры и работники социальной сферы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.