• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Донецке выросли цены на такси
    Опубликовано: 2010-10-28 09:20:30

    Тарифы на такси в Донецке подскочили на несколько гривен. Об этом во вторник, 26 октября, пишет газета "Сегодня".

    "Обычно я платила 29 гривен за поездку с бул. Школьный к детской поликлинике на старом Планетарии и обратно. Сейчас за такую же поездку с простоем 10 минут берут на 5 гривен больше", - заявила дончанка Татьяна Турянская.

    "С меня содрали 30 гривен за 10-минутную поездку от пересечения Куйбышева и Ленинского до жд/вокзала. Раньше за это брали не больше 25-ти", - говорит дончанин Евгений Карпенко.

    Таксисты отрицают, что услуги сильно подорожали. "Возможно, брали завышенный тариф во время сильных ливней, которые были в последнее время", - пояснили нам в диспетчерской одной из служб. Впрочем, факт подорожания не отрицают в Донецком областном профсоюзе таксистов. Однако ситуацию не драматизируют.

    "Подорожание в пределах 5%. Но я не вижу прецедента, так как тарифы повысили некоторые службы, которые удерживали их на уровне 2007-2008 годов. Теперь они их подняли в среднем с 2 гривен 60 копеек до 2 гривен 80 копеек за километр, а также тариф за посадку увеличился с 15 до 16 гривен (т.е. поездка на расстояние 10 километров обойдется на 4 гривни дороже)", - сообщил Виктор Гула, председатель областного профсоюза. По его словам, в будущем, возможно, тарифы поднимутся еще на 25-30 копеек. "о оценкам экспертов именно на столько поднимется цена на топливо" - пояснил он.

    Повысить тарифы на проезд собираются и владельцы маршрутных такси. Они готовят документы в горсовет с экономическим обоснованием. "В планах поднять цену на 50 копеек (сейчас проезд стоит от 1 до 4 гривен, то есть подорожание составит от 13 до 50%. - Ред.). Документы в горсовет подготовлены на 80-90%", - заявил донецкий перевозчик Вячеслав Мельников.

    По его словам, работа маршруток стала нерентабельной по нескольким причинам. "В частности, солярка подорожала с 4 гривен 70 копеек до 6 гривен 80 копеек. Минимальная зарплата увеличилась с 485 гривен до 904 гривен. В таких условиях цена на проезд не может оставаться на прежнем уровне", - заявил он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.