• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бросить курить: 7 типов курильщиков и их слабые места
    Опубликовано: 2010-11-01 00:01:47

    Как бросить курить? Сегодня этот вопрос можно смело причислить к разряду "вечных". И сколько ни бились курящие и некурящие умы, универсального рецепта пока не найдено.

    Американские психологи считают, что все "ключи" к избавлению от зависимости надо искать в ее причине. Они выделили семь главных типов курильщиков, каждому из которых свойственны свои трудности при попытках бросить. Но при этом есть и своя, личная мотивация отказаться от привычки, вооружившись которой курильщик наконец-то перейдет в разряд "бывших".

    Тип 1: Худеющий

    Портрет. Переживает по поводу своего веса и считает, что еты помогут ему в борьбе с лишними килограммами. Согласно опросу "Ридерс Дайджест", 23% мужчин в странах СНГ разделяют эту точку зрения - и поэтому боятся бросить курить.

    Британские социологи выяснили: худеющие курильщики начинают покупать больше ет с началом пляжного сезона. Видимо, неудовлетворенность своим брюшком сказывается уже после первой примерки плавок.

    Мотивация бросить. Действительно, после отказа от вредной привычки человек набирает от 1,5 до 3 кг. Однако, в то же время, в течение 3-5 месяцев большинство бывших курильщиков возвращаются к своему прежнему весу.

    Тип 2: Совестливый

    Портрет. Хочет бросить, но не может. И очень этого стесняется. Поэтому курит редко, но обязательно тайком от всех знакомых и коллег. А на вопрос "Ты все еще куришь?" с откровенным возмущением отвечает "Конечно, нет!"

    Самым знаменитым совестливым курильщиком можно назвать президента США Барака Обаму. На одной из пресс-конференций он признался, что изредка позволяет себе курнуть - но только без свидетелей и тем более не рядом с детьми и женой.

    Мотивация бросить. Такие курильщики привыкли оправдываться тем, что, мол, "одна не повредит". Но врачи утверждают другое: исследование 2008 года показало, что даже 1-2 еты способны нарушить работу сердца и сосудов более чем на неделю.

    Тип 3: Бунтарь

    Портрет. Курит как раз потому, что это вредит здоровью, идет против общественной морали и раздражает окружающих. Табачные магнаты всегда с удовольствием использовали такой тип мотивации для продвижения своих марок и позиционировали их как товар для "свободных", "независимых духом" и "уверенных в себе" мужчин.

    Мотивация бросить. Еще один красивый атрибут независимости духа и свободы - это, например, мотоцикл. Выглядит впечатляюще, доставляет удовольствие и придает уверенности. Но: зачастую оборачивается смертью или серьезными травмами для своего обладателя. С ием то же самое.

    Тип 4: Компанейский

    Портрет. Курит только в определенных ситуациях - в баре с друзьями, на корпоративах или за "мужскими" посиделками. Причем, давая себе такие поблажки, может перещеголять любого постоянного курильщика и уговорить до пачки за один вечер. Но совершенно искренне не считает себя приившимся и думает, что может бросить в любой момент.

    Мотивация бросить. По статистике, 20% из них подсаживаются на еты на регулярной основе. Еще 50% продолжают устраивать себе курительные выходные в течение десятков лет. Поэтому не обманывай себя: исходя из количества выных ет, ты наносишь здоровью такой же урон, как твои более постоянные собратья по несчастью, но боишься в этом признаться.

    Тип 5: Нервный

    Портрет. Как и 47% всех курильщиков, прикладывается к ете, "только чтобы успокоить нервы". Поэтому перед сдачей рабочего проекта или после ссоры со второй инкой может выкурить хоть полпачки и сам этого не заметит.

    Мотивация бросить. Может, после етки-другой ты и чувствуешь некоторое успокоение, но на самом деле, никотин только ухудшает стресс. В 2009 году американские врачи доказали, что ие повышает физиологические показатели, характерные для стресса. Но поскольку стимулирует центры удовольствия в мозгу, человек уверен, что ему полегчало.

    Запомни, ты только изматываешь свой организм, а ета выступает в роли обезболивающего - но не лекарства.

    Тип 6: Вечно бросающий

    Портрет. Доставая из пачки ету, каждый раз говорит себе, что это точно последняя. Попытки бросить превратились для него в хобби, а жизненным лозунгом стало знаменитое изречение Марка Твена "Бросить курить очень легко. Лично я делал это десятки раз".

    Согласно опросу Института Гэллапа, 16% курящих пробовали бросить более 6 раз. Причем методы колеблются от традиционных до самых невообразимых - никотиновые пластыри, специальная гимнастика, гипноз, чудо-напитки, мази, жвачка и даже ритуальное закапывание ет со всей похоронной атрибутикой, пишет mport.bigmir.

    Мотивация бросить (окончательно). Никогда не сдавайся. По данным того же опроса, часть счастливцев, которым таки удалось избавиться от пагубной привычки, бросили не раньше чем с девятой попытки.

    Тип 7: Идейный

    Портрет. 16% опрошенных тем же Гэллопом курильщиков твердо заявили, что не пробовали бросать и не собираются этого делать никогда. Им плевать на вред для здоровья, и они готовы рисковать ради удовольствия затянуться. Неудобство окружающих их мало беспокоит. А представить жизнь без ет - все равно, что остаться без еды и пищи.

    Мотивация бросить. Каждая выная ета в среднем сокращает твою жизнь на 11 минут. Это минус неделя пребывания в этом бренном мире за год, если ты куришь по 1 пачке в неделю. Не впечатляет? Тогда ты неизлечим…

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.