• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Два украинца попали в плен к сомалийским ам
    Опубликовано: 2010-10-25 12:50:08

    Два украинских моряка с сингапурского судна MV YORK попали в плен к сомалийским ам.

    Сомалийские ы захватили у восточного побережья Африки судно MV YORK, шедшее под флагом Сингапура. На борту корабля находились 17 ов экипажа, в том числе двое украинцев.

    «На борту судна MV YOR, водоизмещением 5,076 тысячи тонн, находились 17 ов экипажа - один немец, двое украинцев и 14 граждан Филиппин», – сообщил представитель военно-морской миссии Евросоюза по борьбе с ами.

    О грузе, находившемся на борту захваченного судна, и других подробностях похищения не сообщается.

    По информации Би-би-си, танкер с жидким газом, шедший под сингапурским флагом, вышел из кенийского порта Момбаса и направлялся к Сейшельским островам.

    Сомалийские ы считаются главной угрозой мировому морскому судоходству. В текущем году им удалось захватить 27 судов, на борту которых находились 544 а экипажа. Сомали не может справиться с проблемой ства, так как перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов.

    Сейчас в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо и ряд окраинных районов страны.

    Борьба с ами у побережья страны осуществляется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза «Аталанта» и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В ходе операции Ocean Shield, помимо первоочередной задачи - борьбы с ством - предполагается также помочь странам региона запустить собственные меры противодействия ам. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские корабли.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.