• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мьянма сменила название и флаг
    Опубликовано: 2010-10-25 09:50:33

    Власти Мьянмы сменили официальное название страны и ее государственную символику, сообщает Reuters. Название "Союз Мьянма" заменено на "Республика Союз Мьянма".

    Вместо прежнего флага, представлявшего собой красное полотнище с синим прямоугольником, на котором была изображена различная символика, утвержден желто-зелено-красный триколор с белой звездой в центре. Кроме того, изменен гимн страны.

    Нововведения были предусмотрены конституцией страны, утвержденной на референдуме в 2008 году. Тогда предполагалось, что они вступят в силу в 2010 году, после первых за два десятилетия парламентских выборов. Однако власти без объяснений причин ввели новую символику и название за две недели до голосования.

    По словам чиновников, все старые флаги должны быть в ближайшее время сожжены. Официального объяснения того, что символизируют цвета нового флага, пока нет.

    В прошлый раз название и символика Мьянмы менялись в 1989 году. До этого времени страна называлась Бирмой, а в изображении на ее флаге не присутствовали социалистические символы.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.