• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венецианская комиссия укажет Украине путь к легитимности власти
    Опубликовано: 2010-10-20 09:30:49

    Венецианская комиссия посоветует Украине, каким образом вновь обеспечить легитимность органов власти.

    Об этом заявил в телеинтервью секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, передает «Украинская правда» .

    «Венецианская комиссия никогда не рассматривает решение Конституционного суда относительно его законности. Конституционный суд - это высший орган, который толкует Основной закон страны, и Венецианская комиссия не может ставить под сомнение авторитет суда», - отметил он.

    Маркерт напомнил, что рабочая группа Венецианской комиссии посетит Украину и обсудит с представителями различных органов власти возможные последствия решения Конституционного суда.

    «По итогам этого визита рабочая группа подготовит проект решения, которое Комиссия примет на следующей сессии в декабре», - уточнил он.

    Секретарь комиссии отметил, что «нет ничего особенного в том, что через несколько лет парламент решает усовершенствовать некоторые предварительные изменения в Конституцию».

    «Но действительно, крайне необычным является полное возвращение конституционной реформы через несколько лет после ее принятия и особенно, когда это делает не парламент, который принимал эту реформу, а Конституционный суд», - добавил он.

    Маркерт уточнил, что «вопрос продолжительности полномочий парламента и принципов формирования правительства просто примеры вопросов, поднятых в решении Конституционного суда, и «в действительности это не будет объектом нашего исследования».

    «Прежде всего, мы изучим последствия решения Конституционного суда, а тогда, вероятно, сформулируем предложения, каким образом вновь обеспечить легитимность органов власти», - сказал он.

    Секретарь Венецианской комиссии отметил, что на последней сессии комиссии у него «сложилось впечатление, что украинская власть готова сотрудничать с комиссией, и она будет это делать».

    «Поэтому нет оснований сейчас говорить, а что случится, если Украина не будет выполнять рекомендации комиссии. В общем, никакие наши рекомендации не являются обязательными для выполнения Украины», - заявил Маркерт.

    «Однако и Совет Европы, и Европейский Союз придают очень большое значение тому факту, страна действует согласно рекомендациям Венецианской комиссии», - уточнил он.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.