• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уго Чавес привезет Украине нефть в обмен на самолеты?
    Опубликовано: 2010-10-18 15:40:18

    Сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес начинает свой двухдневный визит в Украину.

    Он намерен прозондировать варианты сбыта венесуэльской нефти европейским потребителям и возможности покупки украинских самолетов АН.

    Официальная программа визита Уго Чавеса предполагает встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем и ознакомление "с производственными мощностями Авиационного научно-технического комплекса имени Антонова".

    Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов посоветовал Виктору Януковичу не дразнить Вашингтон чрезмерно теплым приемом Уго Чавеса.

    Эксперт заявил прессе, что Запад "может насторожиться еще больше, если увидит, что Киев стремится к более тесным отношениям с государством, которое США и Евросоюз не воспринимают".

    В то же время кандидат политических наук Александр Палий в интервью Deutsche Welle напомнил, что, в отличие от таких стран, как Иран, Венесуэла не является объектом международных санкций и с ней тесно сотрудничают немало европейских стран, которые являются союзниками США.

    Александр Палий считает, что во время своего турне по постсоветским странам Уго Чавес изучает возможности транзита через украинскую территорию до Беларуси своей нефти. И здесь ему необходимо понять, самостоятельна ли нынешняя украинская власть и независима ли от Москвы, чтобы гарантировать Венесуэле и Беларуси надежный транзит по украинским нефтепроводам до 10 млн тонн нефти в год.

    Посещение Уго Чавесом АНТК им. Антонова Александр Палий объяснил интересом венесуэльского лидера к украинским самолетам.

    Украинский эксперт отметил, что Украина способна самостоятельно производить новые самолеты серии АН и имеет проблемы лишь с их сбытом на мировом рынке.

    Бывший представитель Президента по международным вопросам и энергетической безопасности Богдан Соколовский сказал, что планы по сотрудничеству с Венесуэлой в сфере обеспечения нефтепродуктами рассматривались еще несколько лет назад - "среди разных вариантов, которые содействовали бы усилению энергетической независимости Украины".

    Эксперт отметил, что все, что касается венесуэльской нефти, заслуживает большого внимания. "Однако политическая ситуация заставляет быть очень осторожным, поскольку это очень неоднозначная фигура и неоднозначный лидер", - сказал Богдан Соколовский о переговорах с Уго Чавесом.

    Он также отметил, что Беларусь, по его мнению, "на контактах с Венесуэлой выывает". "Беларусь подписала контракт на поставку 30 млн тонн нефти на 3 следующих года. То есть, по 10 млн тонн каждый год", - сказал Богдан Соколовский.

    Одним из вариантов украинского участия он считает использование нефтепровода "Одесса-Броды", который сейчас работает в реверсном режиме, что отвечает интересам российских поставщиков нефти. Богдан Соколовский отметил, что сейчас нефть на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (в Беларуси) транспортируется по железной дороге.

    "Еще два года назад мы просчитывали вариант использования "Одесса-Броды", это могло бы обеспечить транспортировку до 10 миллионов тонн, да еще и 4-5 миллионов тонн своих, первая достроенная очередь нефтепровода была бы полностью загружена", - сказал эксперт.

    "К сожалению, оппоненты решили тогда по-своему, и теперь нефть транспортируется по железной дороге, а нефтепровод работает в реверсе, и он недозагружен", - добавил Богдан Соколовский.
     

    Уже сегодня, сразу после осмотра авиационного комплекса имени Антонова, президент Венесуэлы переместится в Иран. Этот визит будет трехдневным и, скорее всего, привлечет наибольшее внимание в мире, учитывая запланированные встречи двух лидеров, которых жестко критикуют США.

    До этого Уго Чавес уже пятый раз с 2006 года в Минске встречался с белорусским президентом Александра Лукашенко. Там было подписано пять совместных документов, в том числе на поставку нефти, а также создание совместного предприятия по бурению и ремонту скважин в Венесуэле. По материалам Немецкая волна, BBC

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.