• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беднее украинцев в Европе только молдаване
    Опубликовано: 2010-10-18 09:00:31

    Швейцарский банк Credit Suisse обнародовал ежегодный отчет Global Wealth 2010, согласно которому Украина в рейтинге самых богатых стран мира заняла предпоследнее место среди 40 европейских государств.

    Согласно данным отчета, средний размер состояния гражданина Украины составляет $2700, что лишь на $200 больше, чем в самом бедном государстве Европы - Молдове. Вместе с тем за последнее десятилетие средний молдаванин увеличил свое состояние в почти четыре раза, в то время как украинец – в три.

    По данным Credit Suisse, среди непосредственных соседей Украины самыми богатыми оказались граждане Польши, среднее состояние которых составляет $28,6 тыс, Венгрии - $26,6 тыс и Румынии - $12,4 тыс.Среднее состояние россиян составило более $10 тыс, что в шесть раз больше показателей 2000 года, а белорусов - $6 тыс, что почти втрое больше. Украинцы оказались беднее грузин, среднее состояние которых составило более $13 тыс, китайцев - более $17 тыс и турков - почти $25 тыс.

    Данные отчета свидетельствуют, что максимальный размер состояния украинцев был достигнут в 2007 году, когда в среднем составлял $6 тыс, но в следующем году – из-за мирового кризиса – он упал до $4 ты., а в прошлом году - до $2,5 тыс.

    Эксперты Credit Suisse подсчитали, что в целом с 2000 по 2010 год личное благосостояние всех жителей планеты возросло более чем на 40%, и оценивается приблизительно в $200 трлн. В среднем каждый стал богаче на 43% и имеет состояние в 43,8 тыс. долларов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.