• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь отменит поборы с граждан Евросоюза?
    Опубликовано: 2010-10-01 17:00:57

    Министерство спорта и туризма Беларуси подготовило проект указа, направленный на экономическое стимулирование развития въездного туризма в стране. Документ предполагает, в частности, отмену с 2011 года консульских сборов для граждан государств Евросоюза, въезжающих в Беларусь на срок до пяти дней, сообщил пресс-секретарь министерства Виталий Семашко.

    Кроме того, предлагается ввести систему возврата уплаченного туристами-иностранцами налога на добавленную стоимость (НДС) на приобретенные ими в Беларуси и вывозимые за рубеж товары местного производства. В настоящее время размер НДС в Беларуси составляет 20 процентов, передает в среду, 29 сентября, Немецкая волна.

    Ожидается, что эти меры повысят привлекательность Беларуси для иностранных гостей, прежде всего из соседних государств - Польши, Литвы и Латвии. Число туристов из стран Евросоюза в стране в последнее время уменьшилось почти вдвое - с 47 тысяч человек в 2007 году до 25 тысяч в 2009 году. Пятикратное (с 5 до 25 евро) увеличение суммы консульского сбора для граждан Литвы привело к тому, что с 2007 по 2009 годы количество литовских туристов в Беларуси сократилось более чем в три раза.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.