• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качиньский раскритиковал страны Евросоюза за продажность Москве
    Опубликовано: 2010-09-30 14:20:25

    Лидер польской партии «Закон и справедливость» Ярослав Качиньский написал статью о международной политике. Брат погибшего в авиакатастрофе президента Польши раскритиковал Запад за то, что тот поддался «неоимперской политике России».

    Лидер партии утверждает, что «вместе с Великобританией Польша является наиболее надежным союзником США в Европе. Польша постоянно заангажирована в политическом и военном сотрудничестве с Вашингтоном». Качиньский подчеркивает, что эта политика «была в традициях польской «Солидарности».

    «Покойный президент Польши Лех Качиньский – светлая ему память - и мое правительство партии «Закон и справедливость» последовательно строили союз больших и малых народов Центрально-Восточной Европы. Но реализуя национальные и региональные интересы сталкивались с заграничной политикой России, которая систематически выстраивает свою сферу влияния», - заявил Ярослав Качиньский в своем открытом письме «Союзники и ценности», который был разослан политикам всего мира.

    Он также пишет, что его правительство (с июля 2006 г. по октябрь 2007 г. Ярослав Качиньский возглавлял правительство Польши. – «ДЕЛО») и президент Лех Качиньский боролись «за правдивость истории Центральной и Восточной Европы, которую советская пропаганда искажала на протяжении десятков лет».

    «Сейчас являемся свидетелями попыток ослабления роли нашего региона в Европе. Такие действия являются большим подарком для тех государств, которые не признают демократических ценностей и прав человека. Могут казаться привлекательными для бизнеса партнерами, но не придерживаются ценностей и стандартов, которые доминируют на евроатлантическом политическом пространстве», - пишет Качиньский.

    «Наш регион должен иметь гарантированную охрану и безопасность», - призывает Качиньский, подчеркивая, что пишет свое письмо «после проведения общих военных маневров России и Беларуси под названием «Запад», где «врагом была моя страна».

    Вместе с тем он считает, что «для соблюдения нашего государственного интереса не можем исключать раз и навсегда право вето при вынесении решения этих структур (НАТО, Европейский союз), которые будут противоположны нашим взглядам и приоритетам».

    Качиньский переживает, что «появляется все больше сигналов, что уменьшается заангажированность Америки в Европе», в то время как «неоимперская заграничная политика Москвы не вызывает ответной реакции со стороны крупнейших политических оков в Европе и Америке». По его мнению, усиление двустороннего сотрудничества крупных государств Евросоюза с Россией продиктовано экономическими взглядами и «несет с собой серьезные политические последствия и уменьшает значение Европейского союза».

    Качиньский призывает к тому, чтобы помнили о союзниках. «Пример Грузии является характерным: политика уступок по отношению к России со стороны тогдашних европейских и неевропейских союзников не побуждает другие государства к тому, чтобы быть евроатлантической системой в хорошие и плохие времена. Следует уважать интересы не только крупнейших, но также и средних и малых стран. Нужно вернуться к стандартам и обычаям, которые были для многих людей и наций основой веры в лучший мир», - утверждает Качиньский.

    В конце лидер партии подчеркивает, что по таким принципам жил его брат. «Для них погиб он в страшной катастрофе под Смоленском», - написал в письме Качиньский.

    Источник: Gazeta Wyborcza

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.