• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе начались массовые уличные выступления
    Опубликовано: 2010-09-30 08:40:36

    В странах Евросоюза 29 сентября начались демонстрации против сокращения госрасходов правительствами стран-ов ЕС. Крупнейшие выступления противников правительственных мер прошли в Брюсселе.

    В протестах в столице Бельгии, организованных Европейской конфедерацией профсоюзов (ETUC), по предварительным данным полиции, приняли участие около 50 тысяч человек. Ранее конфедерация заявляла о намерении собрать 100 тысяч участников. В Брюссель приехали представители 50 европейских профсоюзов. Как отмечает BBC News, из-за уличных акций в городе были закрыты административные здания Евросоюза, а также банки и магазины.

    Демонстрации также прошли в Польше, Ирландии, Италии и Португалии. В Греции и Испании начались забастовки, причем в Испании впервые за последние восемь лет забастовка стала всеобщей.

    Ранее европейские профсоюзы объявили о проведении 29 сентября в Европе единого дня протестов. Как заявляла ETUC, различные акции запланированы в Испании, Италии, Франции, Португалии, Латвии, Литве, на Кипре, в Германии, Сербии, Польше, Финляндии и Ирландии, а также в Чехии и Румынии.

    Недовольство профсоюзов вызвали запланированные правительствами стран ЕС меры по сокращению расходов ради уменьшения дефицита бюджета. Чаще всего они затрагивают государственных служащих и пенсионеров. Речь идет об уменьшении зарплат и пенсионных выплат, а также о сокращении рабочих мест.

    Источник: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.