• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин заявил о российской экспансии Арктики
    Опубликовано: 2010-09-24 12:50:11

    Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что РФ планирует возродить и нарастить свое "научное присутствие в Арктике". Учитывая, что на Северном полюсе находится треть мировых запасов газа, "научный интерес" может закончиться газовой экспансией.

    "Россия планирует возрождать и наращивать свое научное присутствие в Арктике, поддерживать фундаментальные исследования, в том числе и те, которые ведут интернациональные команды ученых и экспертов", - сказал премьер России выступая на Арктическом е в четверг.

    По его словам, также власти РФ намерены использовать потенциал ведущих университетов России, которые обладают сильными научными школами и имеют давние традиции успешных исследований в Арктике.

    Напомним, еще в 2008 году Россия готовила новую заявку в ООН на получение официального права расширить внешние границы территориального шельфа Российской Федерации в Арктике.

    В августе 2007 года экспедиция "Арктика-2007" провела исследования на дне океана в районе Северного полюса. Впервые в истории были взяты образцы грунта и флоры с глубины 4261 метр, а на дне океана был установлен российский флаг. По итогам экспедиции ученые пришли к выводу о принадлежности хребта Ломоносова к российскому шельфу.

    В прошлом году ученые оценили объем залежей нефти и газа в Арктике. Согласно результатам их исследования, в районе Северного полюса "хранится" около 30% мировых запасов газа и 13% всех запасов нефти.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.