• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стратегия ООН спасет от смерти более 15 млн детей
    Опубликовано: 2010-09-24 10:50:47

    Организация Объединенных Наций официально приступила к реализации новой Глобальной стратегии по охране здоровья женщин и детей.

    Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на специальном заседании, посвященном проблеме здравоохранения, в рамках саммита по выполнению Целей тысячелетия.

    Как сообщается, главная цель новой стратегии - масштабное улучшение качества здравоохранения, которое позволило бы существенно сократить уровень детской и материнской смертности.

    Планируется, что увеличение финансирования здравоохранения и повышение его качества особенно в развивающихся странах за счет международной поддержки позволит предотвратить смерть более 15 миллионов детей в возрасте до пяти лет и 570 тысяч женщин во время ности и родов.

    "В некоторых странах во время ности и родов умирает каждая восьмая женщина. Миллионы детей умирают от недоедания и заболеваний, которые могли бы быть вылечены", - заявил Пан Ги Мун на заседании.

    На эти цели ООН в ближайшие пять лет должна получить более 40 миллиардов долларов, которые уже обещаны странами-донорами, однако, по словам Пан Ги Муна, необходимы еще большие финансовые вливания в эту сферу.

    Как указано в документах Стратегии, для выполнения поставленной задачи только в 49 самых бедных государствах мира необходимо дополнительно от 26 миллиардов долларов в 2011 году до 42 миллиардов долларов - в 2015-м.

    В рамках Стратегии планируется обеспечить всем женщинам и детям доступ к медицинской помощи, вакцинации, услугам по планированию семьи. Также предполагается активизировать профилактику и лечение болезней, уносящих наибольшее число жизней женщин и детей - пневмонии, диареи, ВИЧ/СПИДа, малярии, туберкулеза.

    Ранее, 14 сентября, представители продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН заявили, что количество голодающих за последний год людей снизилось на 100 млн человек.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.