• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили просит США защитить его от России
    Опубликовано: 2010-09-23 15:40:34

    Президент Грузии Михаил Саакашвили находится с визитом в США. Официальным поводом для поездки стало участие грузинского лидера в дебатах на высшем уровне, которые проходят в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Мероприятие состоится 23 сентября в Нью-Йорке, однако Саакашвили прибыл в Штаты за несколько дней и намерен провести 90 встреч с мировыми лидерами и представителями различных организаций.

    Пресс-служба грузинского президента отмечает особую важность этого визита в связи с, пожалуй, главной для Грузии темой - возвращения непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, которые пользуются поддержкой России. Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе напомнила, что совсем недавно Генассамблея ООН приняла чрезвычайную резолюцию в отношении Грузии, в частности, в отношении вынужденно перемещенных лиц.

    Саакашвили уже успел выступить на саммите по программе целей развития тысячелетия, которая была принята ООН десять лет назад. Пресс-служба президента отмечает, что он коснулся различных сфер, касающихся не только Грузии, как здравоохранение, образование, борьба с нищетой.

    Между тем он не преминул отметить развитие грузинского бизнеса и борьбу с коррупцией в стране. "С этой точки зрения, наша страна может считаться примером для подражания среди стран постсоветского пространства, несмотря на то что это не окончательный результат", - заявила пресс-спикер президента.

    Кроме того, в 15-минутной речи грузинского лидера нашлось также место вопросам экологии, существующим в непризнанных республиках - в частности, в Абхазии. Экологические проблемы, появившиеся там, связаны, по мнению Саакашвили, с подготовкой к Олимпиаде-2014 в Сочи.

    Помимо этого, президент Грузии успел встретиться с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, на которой обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества. Как заявил после окончания встречи постоянный представитель Грузии в ООН Александр Ломая, конечной целью сотрудничества является интегрирование Грузии в евроструктуры, передает Newsru.

    Саакашвили выступил также в Нью-йоркском университете. В планы его выступления входила беседа об осуществленных в Грузии реформах, вопросах региональной безопасности и национальных угрозах.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.