• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало возможным выращивать растения на Луне
    Опубликовано: 2010-09-20 14:54:06

    Американские ученые разработали прототип лунного варника, с помощью которого можно будет выращивать растения на Луне.

    Аппарат разработан в Лаборатории экстремальных климатических условий, он представляет собой конструкцию из труб длиной около пяти с иной метров. Вся система будет размещаться под лунной поверхностью, чтобы защитить растения от солнечной радиации, космических лучей и микрометеоритов, пишет korrespondent.

    Растения смогут расти без почвы благодаря гидропонным технологиям, специфическим питательным веществам и длинным конвертам-оболочкам, в которых будут находиться семена во время прорастания.

    Как сообщают создатели, оранжерея спроектирована так, что растения могут получать углекислый газ из выдохов космонавтов. А вода для них будет извлекаться из мочи человека. Космонавтам не нужно будет спускаться под землю, чтобы доставить растениям все необходимые вещества. Углекислый газ и вода будут поставляться в подземную теплицу из специальных резервуаров, находящихся на поверхности Луны. Солнечный же свет овощи и фрукты смогут получать по оптоволоконным кабелям.



    Теплица способна работать удаленно, и даже автономно, так что продукты питания будут готовы уже к прибытию космонавтов. По предварительным прогнозам, период созревания плодов займет около 30 дней. Вся система может быть размещена на специальном диске, шириной в 4 фута, который будет направлен на Луну.



    Лунная оранжерея содержит около 110 килограммов мокрого растительного материала, который сможет обеспечивать 53 квартами питьевой воды и 350 граммами кислорода за 24-часовой период, потребляя при этом около 100 киловатт электроэнергии и приблизительно полкилограмма углекислого газа.



    Подобные технологии уже применяются на Южном полюсе. Ученые также рассматривают возможность использования таких теплиц в густонаселенных районах, страдающих от нехватки плодородной почвы.



    Также источник уточняет, что данное исследования финансируются NASA.

    Напомним, ранее основатель компании LiftPort Group Майкл Лэйн заявил, что к 2020 году из материалов, доступных уже сегодня, и при достаточном объеме инвестиций может быть изготовлен космический лифт.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.