• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС обозначили продуктивность отношений с Россией и Украиной
    Опубликовано: 2010-09-17 08:47:39

    Отношения Европейского Союза с Россией и Украиной могут быть продуктивнее при более тесной координации действий между институтами и странами ЕС. Об этом заявил президент ЕС Херман Ван Ромпей, отвечая на вопросы журналистов по итогам саммита ЕС, главной темой официальной повестки дня которого была внешняя политика.

    Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Херман Ван Ромпей отметил: "Эти отношения продуктивны, могут быть более продуктивными при более тесной координации действий между институтами и странами ЕС".

    В итоговом заявлении саммита лидеры ЕС объявили о намерении "тщательно подготовить саммиты с Россией и Украиной, чтобы обеспечить их продуктивный результат". "Предстоящие саммиты с Украиной (22 ноября) и Россией (7 декабря) должны быть использованы, чтобы углубить практическое сотрудничество по сферам, представляющим взаимный интерес, а также внести больше стабильности и предсказуемости в эти важные отношения", - подчеркивается в документе.

    В нем особенно отмечаются такие направления отношений с Россией, как энергодиалог, партнерство по модернизации, сотрудничество в урегулировании замороженных конфликтов, борьба с терроризмом.

    Обращает на себя внимание тот факт, что впервые за последние пять лет темы отношений с Россией и Украиной объединены в одном параграфе. В то же время этот параграф стал самым слабым из всех итоговых заявлений саммитов ЕС по отношениям с Россией и государствами СНГ с 2004 года.

    По мнению европейских экспертов, отсутствие сенсационных позиций в этом документе "не является негативным фактором", поскольку свидетельствует о "ровном и последовательном и рабочем развитии нынешних отношений ЕС с Россией и Украиной".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.