• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ПАСЕ направляет своих мониторщиков в Украину
    Опубликовано: 2010-09-15 13:00:32

    Мониторинговый комитет ПАСЕ обеспокоен ситуацией со свободой слова в Украине и призывает придерживаться демократических принципов в проведении преобразований. Киев в ближайшее время посетят докладчике ПАСЕ.

    Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы приветствует "политическую волю к амбициозным реформам" в Украине. Об этом идет речь в проекте резолюции  комитета, одобренной на днях на его заседании в Париже, сообщили в понедельник (13-го сентября) в офисе Совета Европы в Украине. В то же время в документе отмечается о необходимости соблюдения украинской властью основных демократических принципов и не реализовывать широкомасштабные преобразования поспешно. В ПАСЕ отмечают, что все начатые реформы в Украине нуждаются в политическом консенсусе, общественной поддержке, а главное - все должно происходить с соблюдением парламентских процедур.

    Изменения в Конституцию могут расколоть власть
    Комитет ПАСЕ заявляет, что для того, чтобы реформы были успешными, правительство и оппозиция должны прежде всего совместно внедрить конституционные изменения. Руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук считает, что вокруг конституционной реформы в украинском парламенте будут разногласия не только между коалицией и оппозицией, но и в середине правящей коалиции.

    "Здесь будет большая а вокруг Конституции. Ее изменение требует двух сессий, как известно. И поэтому президент и коалиция будут заботиться, чтобы как можно быстрее внести предложения относительно новой конституции или ее новой редакции", - сказала Конончук. Вместо этого в администрации президента говорят, что не будут торопиться с конституционными изменениями. Планируется, что их будет разрабатывать конституционный совет при участии общественности.

    ПАСЕ выразила свою серьезную обеспокоенность по поводу ограничений в Украине демократических свобод, таких как свобода слова, прессы, собраний. ПАСЕ отмечает, что ни одно отступление в вопросе защиты этих прав не будет признано Ассамблеей приемлемым. Чтобы убедиться как придерживаются в Украине принципы демократии к Киеву приедут докладчике ПАСЕ Ренате Вольвенд и Майлис Репс. О своих наблюдениях они планируют доложить на будущей пленарной сессии ПАСЕ, которая состоится 4-8 октября.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.