• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия блокирует военное партнерство Украины и Китая
    Опубликовано: 2010-09-14 12:30:47

    Китайские СМИ утверждают, что контракт на поставку в Перу китайских танков с украинскими двигателями был сорван из-за давления России на Украину.

    Китайские СМИ озвучили свою версию причин, по которым Перу отказалась от закупки танков у Китая. Напомним, ранее «ДЕЛО» сообщало, что Перу пришлось отказаться от закупки китайских танков МВТ -2000. На пути заключения контракта стала Украина, которая поставляет двигатели для китайских машин. Как стало известно изданию, китайская компания-производитель Norinco не имеет разрешения со стороны Украины на реэкспорт агрегатов.

    Однако в сентябре китайский журнал «Танки и бронированные машины» опубликовал свою версию причин, по которым был сорван контракт с Перу. Автор издания утверждает, что Украина отказалась поставлять двигатели для МВТ -2000 из-за давления со стороны России.

    Как сообщает издание Army-Guide, со ссылкой на китайскую прессу, новый министр обороны Украины Михаил Ежель уделяет большое внимание вопросам торговли оружием и «поставил в такое жирное место, как компания «Укрспецэкспорт», доверенных людей». При этом Ежель использует китайско-перуанский танковый скандал в качестве предлога для вытеснения из «Укрспецэкспорта» людей, близких к экс-министру обороны Александру Кузьмуку. Опять же, со ссылкой на сообщения российских СМИ утверждается, что само сотрудничество между Украиной и Китаем в деле поставок двигателей для китайских танков было согласовано во время пребывания в должности Кузьмука.

    В статье указывается, что в китайско-украинском соглашении о сотрудничестве по танку MBT-2000 не содержалось в явной формы запрета на экспорт украинских двигателей в другие страны. Однако когда на проходившем в Перу танковом тендере победил китайский танк MBT-2000, а не украинский «Оплот-М» (на фото), это вызвало в Украине «бурю возмущения». Ежель произвел реорганизацию в компании «Укрспецэкспорт», и после этого Украина начала оказывать давление на Перу, чтобы продать «Оплот-М».
     
    Россия в это время тоже не сидела сложа руки. Якобы гендиректор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин, неоднократно контактируя с украинской стороной по горячей линии, сообщал ей, что Россия не намерена участвовать в перуанском тендере и конкурировать там с украинской стороной. Более того, Исайкин, как утверждает китайский журнал, сообщал украинской стороне, что Россия намерена способствовать продвижению украинского оборонного экспорта в Латинской Америке и будет закупать украинские газотурбинные двигатели для поставляемых Венесуэле вертолетов Ми-17.  

    Виталий Ермаков

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.