• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куда украинцам поехать проще всего?
    Опубликовано: 2010-09-14 09:20:48

    Первенство по отказам у консульства Испании в Киеве - 14,7%, а вот абсолютный рекордсмен по низкому количеству отказов в визах - Словакия.

    В шенгенских визах категории В и С (транзитных и стандартных до 90 дней пребывания) - в 2009 году украинцам отказывали в 4,6% случаев. Лидирует среди тех, кто отказывал, Испания.

    Об этом на пресс-конференции заявил директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

    "По статистике Евросоюза, первенство по отказам у консульства Испании в Киеве - 14,7%. Это огромный показатель, который, по моему мнению, никакими рациональными соображениями нельзя обосновать, это сознательная политика консульской службы этой страны. Такая практика фиксируется не первый год", - отметил он.

    Эксперт подчеркнул, что традиционно довольно высокие проценты отказов в Германии (11%), Бельгии, Греции. В 2009 году в группу неожиданно попала Латвия (10%). Она ранее не была среди чемпионов по отказам.

    Меньше отказывают в визах Италия, Португалия, Нидерланды и Дания. К этой группе добавилась Франция (6%), которая раньше отказывала довольно часто.

    "Польша и Чехия отказывали украинцам в 3-4,5% случаев, однако процент отказов консульства Чехии во Львове значительно больший (10%) по сравнению с консульством в Донецке или Киеве. Абсолютный рекордсмен по низкой количества отказов в визах - Словакия (2%). Хочу отметить, что 3% отказов - это определенная пороговая отметка, которую Евросоюз считает порогом безопасности. Если определенная страна отказывает в визах менее чем в 3% случаев, ЕС рассматривает это как одно из оснований для дальнейшего рассмотрения вопроса об отмене виз. Очень важно, что есть страны, которые традиционно отказывают меньше", - подчеркнул эксперт.

    Из всех виз категории D, которые выдаются при получении работы или учебы в стране Евросоюза, почти 90% выданных Польшей, передает ТСН. Кроме того, консульства Польши суммарно выдают украинцампочти 40% виз в ЕС.

    "На сегодня наибольшими скептиками, которые тормозят предоставление Украине дорожной карты по отмене виз с Евросоюзом являются Германия, Бельгия и Нидерланды. Этот политический фактор частично отражается на количестве выданных виз", - сказал директор Института евроатлантического сотрудничества.

    Напомним, что премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что визы в страны ЕС будет отменены до конца года.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.