• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия предложила России восстановить отношения
    Опубликовано: 2010-09-10 15:50:02

    Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что предлагает лидерам российского государства начать диалог с Грузией по урегулированию территориальной проблемы и восстановлению нормальных партнерских и добрососедских отношений.

    "Я готов встретиться с российским коллегой - министром Лавровым",- сказал он.

    "Мы выступаем с инициативой о возобновлении переговорного процесса, - заявил Вашадзе. - Однако прежде обращаемся к официальной Москве с предложением начать до того процесс деоккупации занятых грузинских территорий".

    Официальный Тбилиси подчеркивает, что в качестве предварительного условия Россия должна вывести свои войска из оккупированных регионов и создать все необходимые предпосылки для возвращения беженцев и вынужденно перемещенных лиц в родные дома, в места постоянного проживания в Абхазии и Цхинвальском регионе.

    Григол Вашадзе заверил, что Грузия немедленно приступит к переговорам, как только российское руководство примет эти условия и начнет соответствующую работу в контакте со всеми заинтересованными сторонами.

    Реакции российского МИДа на предложение грузинской стороны пока не поступало.

    Отметим, 13-17 сентября в Международном суде ООН в Гааге начнутся устные слушания по иску Грузии против России.

    Грузия обвиняет Россию в осуществлении этнических чисток и нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

    1 сентября МИД России порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Грузию.

    По материалам: РБК

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.