• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада изменила закон в отношении предотвращения кризиса в строительной отрасли
    Опубликовано: 2010-09-09 14:28:49

    9 сентября, Верховная Рада приняла в целом Закон Украины О внесении изменений в Закон Украины О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства относительно увеличения срока действия мер по поддержке строительства жилья.

    Как сообщается, за принятие данного закона проголосовали 274 народные депутате из 425 зарегистрированных в сессионном зале.

    Новый закон устанавливает, что до 1 января 2013 года разница, возникающая между ставкой по льготным кредитам и текущей рыночной ставке, компенсируется за счет государственного бюджета и не может более чем на два процента превышать уровень учетной ставки Нацбанка Украины.

    Договоры аренды земли, заключенные до вступления в силу этого Закона на земельные участки государственной или коммунальной собственности, предназначенные для строительства многоквартирных жилых домов (в том числе со встроенно-пристроенными помещениями), подлежат возобновлению на тех же условиях, которые были предусмотрены этими договорами, на срок, необходимый для введения объекта в эксплуатацию.

    Согласно закону, заключение дополнительного соглашения о возобновлении договора аренды земли осуществляется арендатором и уполномоченным руководителем органа исполнительной власти или органа местного самоуправления без принятия решения органом исполнительной власти или органом местного самоуправления о возобновлении договора аренды земли.

    В то же время, дополнительное соглашение к договору аренды земли о его возобновлении должно быть заключено сторонами в десятидневный срок после подачи заявления застройщиком.

    Отказ, промедление и бездеятельность с заключением дополнительного соглашения к договору аренды земли могут быть обжалованы к суду. Финансирование операций коммерческих банков в части предоставления гражданам ипотечных кредитов на завершение строительства жилья, которое осуществляется в соответствии с действующим законодательством, осуществляется Государственным ипотечным учреждением за счет пополнения в 2011 году их уставного капитала.

    При этом источниками пополнения уставного капитала могут быть, в частности, облигации внутреннего государственного займа, которые передаются Министерством финансов Украины в уставной капитал ГИУ и могут выкупаться коммерческими банками и другими субъектами ведения хозяйства по номинальной стоимости с доходностью в размере учетной ставки на срок их обращения.

    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.