• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • о подорожаем минимум на треть
    Опубликовано: 2010-09-07 15:51:16

    о в Украине подорожает как минимум на треть из-за низкого урожая ячменя.

     

    Так, как отмечает портал, с конца августа из-за катастрофического неурожая оваренного ячменя в Украине цены на него взлетели: еще недавно ячмень продавали не дороже 900-950 грн./т (за урожай 2009/2010 гг.), сейчас же цены на него вдвое выше - 1800-1900 грн./т.

     

    Кроме того, добавилась проблема с качеством: в общем объеме урожая процент фуражного ячменя увеличился, а солодового уменьшился. овары опасаются, что обеспечить себя сырьем в необходимом количестве они не смогут, пишет korrespondent.

     

    При этом портал отмечает, что пока солодовни работают еще на прошлогодних запасах, которые подходят к концу - имеющегося в закромах ячменя хватит максимум на месяц, и если ситуация с ценами к этому времени не урегулируется, производство солода, а вместе с ним и а, будет сокращаться, а цены, наоборот, расти.

     

    "Солодом практически никто не торгует. Производители заняли выжидательную позицию", - жалуется директор ровенского завода ОАО Рівень Марьян Года.

     

    proUA отмечает, что, если старые запасы солода овары закупали по 2900-3000 грн./т, то цена на солод из ячменя урожая-2010 возрастет до 4000 грн./т. В себестоимости солода цена ячменя достигает 65-70%.

     

    Также сообщается, что экспортно-ориентированные агрокомпании, несмотря на сложности с вывозом зерновых за пределы страны, держат высокие цены и для внутреннего рынка.

     

    Учитывая тот факт, что по технологии солоду нужно будет еще "отлеживаться" на протяжении трех недель, пересмотра цен на о стоит ожидать не раньше, чем через месяц.

     

    При этом портал утверждает, что избежать ценового роста не удастся: в себестоимости дешевых сортов а на долю солода порядка 40%, в себестоимости дорогих - около 50%.

     

    По мнению Годы, повышения розничных цен на о следует ожидать не менее чем на 30% - отпускные цены будут повышаться поэтапно - вплоть до нового года, причем овары будут выжидать, кто из оков не выдержит давления первым.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.