• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД расчитывает на китайские инвестиции для подготовки Евро-2012
    Опубликовано: 2010-09-01 18:21:28

    МИД надеется, что Китай увеличит инвестиции в проекты по подготовке Евро-2012.

     

    Об этом сказал журналистам директор департамента информационной политики МИДа Олег Волошин.

     

    "Китай, имеющий чрезвычайные и даже избыточные финансовые ресурсы, может быть мощным инвестором, особенно в рамках подготовки ЧЕ-2012", - сказал он.

     

    Волошин выразил уверенность, что эти инвестиции увеличатся после визита в Китай Президента Виктора Януковича, пишет korrespondent.

     

    "Успех политического диалога автоматически станет сигналом для китайских компаний активнее инвестировать в Украину", - сказал он.

     

    Среди возможных проектов экономического сотрудничества представитель МИДа назвал участие китайских компаний в реконструкции международного апорта Борисполь.

     

    Он затруднился спрогнозировать возможную сумму китайских инвестиций в экономику Украины.

     

    "Если Китай уже вложил 25 млрд. долларов в Беларуси и 1,5 млрд. в Молдове, то, думаю, в Украине речь может идти о десятках и десятках миллиардов долларов", - предположил Волошин.

     

    При этом он выразил уверенность в том, что каждый украинец почувствует на себе, что экономическое сотрудничество с Китаем выгодно нашей стране.

     

    Волошин напомнил, что китайская сторона сама установила статус визита Януковича как государственный, что свидетельствует о заинтересованности Китая в развитии сотрудничества с Украиной.

     

    Он также подчеркнул, что отношения с Китаем особенно активно развиваются именно в 2010 году, когда в стране сменилось руководство и курс внешней политики был установлен на максимальное извлечение экономической выгоды из межгосударственных отношений.

     

    Как сообщало агентство, посол Украины в Китае Юрий Костенко отметил готовность китайских компаний увеличить инвестиции в экономику Украины.

     

    Янукович посетит Китай с государственным визитом 2-5 сентября.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.