• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый «сюрприз»: за лишние метры заставят платить
    Опубликовано: 2010-08-30 13:03:12

    В ближайшее время власти могут принять решение, которое станет очередным не очень приятным сюрпризом: за лишние метры население могут заставить платить по 10 гривен.

    Введение налога на недвижимость 10 гривен/м2 для помещений площадью свыше 40 м2 из расчета на одного проживающего человека допустил вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников. "Рабочая модель налога на недвижимость на сегодняшний день такова: 40 метров на человека налогом не облагаются. У нас не так много семей из трех человек, чья квартира больше 120 м2. На любой лишний метр - 10 гривен налога (в год). Это мягкая ставка", - объяснил он в интервью Зеркалу недели.

    По словам вице-премьера, в сельской местности налог на недвижимость может быть введен для помещений площадью свыше 200 квадратных метров. "Что касается сельской местности, то если у вас дом до 200 квадратных метров, то вы не платите ничего. А свыше этого - 10 гривен за каждый метр раз в год", - сказал Борис Колесников. Кроме того, как отметил вице-премьер, владельцы дач не будут платить данный налог.

    "Обладатели шести соток с домиком пять на шесть метров не платят вообще ничего. То есть дачный домик 30 квадратов на приусадебном участке нельзя прибавить к (площади) квартиры и обложить налогом", - объяснил вице-премьер.

    Ранее за внесение в проект Налогового кодекса нормы о введении налога на недвижимость выступал Президент Виктор Янукович, напоминает газета "Сегодня". Министерство финансов в свою очередь выразило готовность учесть предложения Президента при доработке документа.

    Напомним, ранее заместитель министра финансов Татьяна Ефименко назвала целесообразным введение налога на недвижимость от 10 гривен за 1 кв. метр для помещений площадью более 100 кв. метров в городах и более 200-250 кв. метров - в сельской местности.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.