• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина настаивает на установлении линии границы в Керченском проливе
    Опубликовано: 2010-08-27 16:00:55

    Украина настаивает на установлении линии границы в Керченском проливе. Об этом сказал на брифинге директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

    Как передает УНИАН, О.Волошин отметил, что позиция Украины является неизменной - граница в Керченском проливе необходима. По его словам, эта граница будет проходить к востоку от острова Коса Тузла. Также О.Волошин сказал, что все хозяйственные вопросы, которые связаны с использованием Керченского пролива для прохода судов и обеспечения навигации, украинская сторона готова обсуждать и "искать взаимоприемлемые компромиссы".

    Напомним, Украина и Россия пытаются разделить Керченский пролив с 1996 года. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция украинской стороны основывается на советских картах, где линия границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР проходила по середине между их берегами. В этом случае искусственно вырытый в мелководном проливе Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят к нескольким российским портам Азова, отошел бы Украине. Российская сторона с этим не согласна и предлагает провести границу по середине судоходного фарватера.

    29 сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы в Керченском проливе от Таманского полуострова (Россия) в направлении города Керчь до Тузлы. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства. Строительство было прекращено 23 октября за 102 метра от линии украинско-российской границы.

    12 мая 2010 года первый Вице-премьер-министр Украины Андрей Клев заявил, что после подписания 17 мая соглашения между Украиной и Россией о демаркации государственной границы будет создана соответствующая рабочая группа, которая будет заниматься спорными вопросами, в частности относительно острова Тузла. 17 мая 2010 года во время визита в Украину Президента РФ Дмитрия Медведева Украина и Россия заключили соглашение о демаркации государственной границы.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.