• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия добивается от ФИФА права на ЧМ по футболу
    Опубликовано: 2010-08-19 16:00:00

    Комиссия Международной федерации футбола (ФИФА) прибыла в Сочи, чтобы проинспектировать объекты транспортной, гостиничной и спортивной инфраструктуры в рамках заявки России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов.

    До этого комиссия уже побывала в Казани, где к визиту было приурочено открытие трех стадионов, а также в Санкт-Петербурге и Москве. В четверг, 19 августа, ы комиссии вернутся в Москву, чтобы подвести итоги.

    Во вторник, 17 августа, посланцев ФИФА принимал в своей резиденции премьер-министр Владимир Путин, что, несомненно, произвело на них впечатление.

    Корреспонденты и эксперты отмечают, что у России хорошие шансы получить чемпионат, но напоминают, что победа в борьбе за другое крупнейшее соревнование планеты, Олимпийские ы-2014, уже обернулась рекордными в истории расходами.

    Детище правительства?

    Амбициозный проект проведения чемпионата мира курирует не столько Российский футбольный союз, сколько правительство России, о чем накануне напомнил чиновникам ФИФА Владимир Путин.

    "Мы направили правительственные гарантии в ФИФА, необходимые для принятия соответствующих решений, готовы предоставить дополнительные правительственные гарантии, - заявил премьер. - Это касается и безвизового въезда участников и гостей чемпионата мира, это касается и передвижения всех вышеназванных категорий между городами, где будут проводиться ы чемпионата мира".

    Путин также заявил, что все основные спортивные сооружения будут строиться и реконструироваться независимо от того, какое решение примет ФИФА. И то, и другое вызвало одобрение представителей Международной футбольной федерации.

    Футбольный комментатор Илья Казаков оптимистично оценивает шансы России на победу.

    "Сейчас, когда лично Владимир Путин контролирует ситуацию, - считает он, - когда Шувалов возглавляет, по сути, заявочный комитет, и когда правительство дает полноценные гарантии и говорит, что вне зависимости от того, получим мы право на чемпионат мира 18-го года или нет, инфраструктура в стране выйдет на необходимый для проведения такого турнира уровень, - это производит на чиновников ФИФА мощнейшее впечатление".

    Заработать не удастся

    В Казани уже строятся новые спортивные объекты. В планах же заявочного комитета - проведение матчей на 16 стадионах по всей стране, от Калининграда до Екатеринбурга. Размах поражает воображение, но в то же время вызывает в памяти другой, довольно спорный проект - Олимпиаду 2014 года в Сочи, который уже обошелся стране в гораздо большую сумму, чем планировалось.

    По словам генерального директора интернет-портала sports Дмитрия Навоши, стремление провести футбольный чемпионат в России вызвано не надеждой на нем заработать.

    "Помимо престижа называются другие причины, такие как возможность для регионов разом поднять инфраструктуру. В наибольшей степени для государства это как бы реклама такая", - добавил Дмитрий Навоша.

    Вот только может ли позволить себе Москва настолько недешевую рекламу дважды?

    По мнению Дмитрия Навоши, хотя в Германии, например, футбольное первенство помогало поднять экономику, в России на это рассчитывать не приходится, передает ВВС.

    "Олимпиада в Сочи станет для России как организатора самой дорогой за всю историю, - считает эксперт. - Если сравнивать с другими зимними Олимпиадами, то расходы будут пяти-семикратные по отношению к самой дорогой зимней Олимпиаде до этого момента. В случае с чемпионатом мира по футболу тоже расходы будут колоссальными, в случае с Россией, боюсь, это будет убыточная история".

    Окончательное решение о том, кто примет чемпионат мира по футболу 2018 года, будет принято в декабре этого года. Но уже после сочинской Олимпиады станет ясно, извлекли ли российские власти уроки из печального опыта Греции, где проведение Олимпиады стало "последней каплей", повергшей страну в глубочайший финансовый кризис.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.